США и британцы прекратили поставку невоенного снаряжения в Сирию

12 декабря 2013 в 15:39
США и британцы прекратили поставку невоенного снаряжения в Сирию

Правительства США и Британии прекратили поставки небоевого оборудования повстанцам на севере Сирии, сообщает Би-би-си.

Пресс-секретарь посольства США в Анкаре сказал, что решение было принято после того, как «исламисты из сил оппозиции захватили военные базы, находившиеся под контролем поддерживаемой Западом Свободной сирийской армии».

Моджахеды "Исламского фронта" (Джабхат Исламия), в которую входят несколько группировок повстанцев, 7 декабря взяли под свой контроль военные базы в районе города Баб-Хава на границе с Турцией.

В ноябре 7 крупных группировок моджахедов заявили о создании коалиции, в которую вошли около 45 тысяч бойцов.

Они заявили, что "Исламский Фронт" является "независимым политическим, военным и социальным формированием", главной целью которого является свержение правительства Башара Асада и установление в стране исламского порядка.

В движение не входят ИГИШ и Джабхат ан-Нусра, но как заявляет командование «Исламского Фронта» к нему могут присоединиться "бойцы за веру" из других стран как "братья, поддерживающие нас в джихаде".

На прошлой неделе "Исламский Фронт" объявил о выходе из Высшего военного совета ССА, действующего в координации с марионеточной прозападной «Национальной коалицией». Через четыре дня моджахеды заняли военные базы и склады ССА в провинции Идлиб, где хранилось оружие и военное оборудование, доставленное в Сирию из Турции.

В среду пресс-секретарь американского посольства сообщил агентству Рейтер, что ситуация в Баб-Хава изучается. По его словам, сейчас проходит инвентаризация американского оборудования, предоставленного руководству ССА.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр