ФРАНЦИЯ. Министр МВД Франции при Саркози и его близкий соратник арестован полицией

17 декабря 2013 в 13:37

Экс-глава МВД Франции Клод Геан взят под стражу по подозрению в растрате государственных средств. Во вторник, 17 декабря, этот близкий соратник экс-президента Николя Саркози был вызван на допрос и задержан до предъявления обвинений. Вместе с Геаном под стражей находится и бывший начальник французской полиции Мишель Годен, который сейчас возглавляет кабинет отставного президента Саркози, сообщает Французское Радио.

Бывших руководителей МВД столь высокого уровня впервые во Франции допрашивают в статусе задержанных, - отмечает Франс-пресс.

Следователей интересует деятельность Клода Геана (Claude Guéant) на посту главы кабинета министра внутренних дел Франции. Этот пост он занимал в 2002-2004 годах, когда министерство возглавлял Николя Саркози. Геана допрашивают о ежемесячных денежных премиях, которые он получал наличными из средств МВД. Эти премии не декларировались в доходах чиновника.

Средства шли из фонда, предназначенного полиции на нужды следствия, оперативной работы и слежки. Фондом непосредственно распоряжался Мишель Годен (Michel Gaudin), который возглавлял национальную полицию (Главное управление национальной полиции – Direction générale de la police nationale / DGPN). В настоящий момент Годен возглавляет кабинет экс-президента Николя Саркози (бывший глава государства во Франции пожизненно сохраняет кабинет референтов и секретарей).

Следствие по делу о растрате госсредств в отношении Клода Геана и Мишеля Годена было начато в июне 2013 года. Ранее – в феврале – у Клода Геана были проведены обыски по другому делу – о финансировании Ливией предвыборной кампании Николя Саркози 2007 года. При обысках у экс-министра Клода Геана были обнаружены крупные счета, оплаченные наличными. Следствие заинтересовалось происхождением этих денег. Служба собственной безопасности французской полиции затем установила, что Клод Геан получал недекларированные премии, находясь на высоком посту в МВД.

Практика выплаты таких премий высокопоставленным чиновникам издавна существовала в министерствах Франции, но была официально прекращена в 2002 году премьером-социалистом Лионелем Жоспеном. Как полагает следствие, при смене власти и возвращении правых на высшие посты эта практика возобновилась – по крайней мере, в МВД.

В ходе следствия на счетах бывшего министра внутренних дел Геана были обнаружены следы денежного перевода на 500 000 евро. Сам Геан объяснил происхождение этих денег выгодной продаже некоему адвокату из Малайзии двух картин фламандского художника XVII века.

Клод Геан считается одним из ближайших соратников Николя Саркози. Он работал с ним в МВД, а затем перешел в Елисейский дворец. После победы Саркози на выборах Геан возглавлял администрацию президента Франции, а в 2011 году был назначен на пост главы МВД.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр