Египет. Атакован штаб военной хунты. Более 200 уничтожены и ранены

24 декабря 2013 в 08:37
Египет. Атакован штаб военной хунты. Более 200 уничтожены и ранены

В ночь на вторник атаке подвергся полицейский штаб военной хунты в городе Эль-Мансура (административный центр провинции Дакахлия), в 120 км от Каира. Местные источники сообщают, что был подорван заминированный автомобиль. Затем прогремел еще один мощный взрыв.

По предварительным данным уничтожены 14 и ранены более 200 путчистов.

Главарь полиции Эль-Мансуры Сами эль-Михи получил тяжелые ранения и находится при смерти. Глава его канцелярии, а также начальник отдела по контролю за уголовными преступлениями убиты сообщили представители хунты.

Атака была проведена в тот момент, когда генерал аль-Михи вместе с другими «силовиками» проводил секретную встречу. Судя по всему, моджахеды получили разведданные о сходке и атаковали ее.

В машине находилось около 500 кг взрывчатки. Взрывы были такой силы, что часть фасада пятиэтажной постройки обрушилась на расположенный в нескольких метрах национальный театр.

В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Хунта поспешила обвинить во взрыве «Братьев-мусульман». Путчисты объявили ихванов «террористами». «Братья-мусульмане» отвергают свою причастность к вооруженным атакам, указывая, что ведут «ненасильственную борьбу за восстановления законной власти».

Между тем это уже не первое нападение на полицейский штаб путчистов в Эль-Мансуре. 24 июля была подорвана самодельная бомба, в результате чего пострадали 12 путчистов.

Напомним, что после военного переворота, устроенного генералом Сиси 3 июля, и захвата в заложники президента Мухаммада Мурси, в Египте резко обострилась обстановка. Путчисты убили и ранили тысячи египтян, которые до сих пор проводят мирные акции протеста, требуя положить конец военному перевороту.

Видя бесперспективность мирных демонстраций и митингов, которые регулярно расстреливаются военной хунтой, часть египтян взяла в руки оружие. На севере Синайского полуострова начался Джихад против египетских муртадов, потопивших в крови народный протест.

В последнее время атаки моджахедов усиливаются и нередко осуществляют атаки и за пределами Синая. Моджахеды "Ансар Бейт аль-Макдис" усиливают диверсионные удары в Каире и вокруг него.

Между тем активные боевые действия продолжаются на Синайском полуострове. Войска хунты при поддержке «Израиля» ведут бои с моджахедами. Как отмечают эксперты, попытка путчистов быстро разгромить моджахедов полностью провалилась. Более того, военная хунта, судя по всему, серьезно увязла в боях.

Путчисты и их союзники в Тель-Авиве бьют тревогу. Как выяснилось, за последние 6 месяцев, с момента интенсификации боевых действий на Синайском полуострове, египетская армия несет потери в 2 раза больше, чем моджахеды.

Армия Египта за последние 6 месяцев потеряла более 260 солдат и офицеров, у моджахедов 130 шахидов (иншааЛлах).

«То, что начиналось как «точечная контр-террористическая операция, переросло в ежедневную, тяжелую и длительную войну», сетуют «израильские» аналитики.

Моджахеды, значительную часть которых составляют местные бедуины, проводят операции, которые наносят максимальный ущерб путчистам. Излюбленные методы — снайперский обстрел баз и колонн египетской армии, атаки шахидов на заминированных автомобилях.

Моджахеды Синая объединены в военную организацию «Ансар Бейт аль-Макдис». В «Израиле» между тем заявляют, что на Синае действует также палестинское подразделение «Акнаф Бейт аль-Макдис».

Военные путчисты в Египте и сионистский режим в Тель-Авиве озабочены тем, что военные действия на Синае явно затягиваются и развиваются в «опасном направлении».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр