ЧЕКИЗМ. В Украине активно оперирует русская тербанда ФСБ

29 декабря 2013 в 15:41

Депутат украинского парламента от «Свободы» Юрий Сиротюк рассказал в интервью СМИ о преступлениях русской уголовной банды ФСБ и подчиненной ей СБУ в Украине:

"Несколько дней назад я заявил об угрозе проведения референдума по отделению Крыма от Украины.  Заявление относительно угроз в Крыму я делал исходя из данных, которыми владею как член комитета по нацбезопасности и обороне. По роду своей профессиональной парламентской деятельности я имею контакты, информацию различных спецслужб.

Вы можете проверить: когда Янукович после поездки в Китай поехал в Сочи к Путину, то у меня у первого эта информация появилась на Фейсбуке, потому что мне рассказали хорошие люди об изменении маршрута борта №1. И всё это оказалось правдой.

Про сценарий в Крыму. Мы понимаем, что Крым – точка нестабильности на карте Украины. Это – регион, где наибольшие сепаратистские тенденции. Мы помним события, когда Крым пытался отделиться. Собственно, для этого в Украине и была создана национальная гвардия, которую Кучма ввел в Крым, чтобы успокоить сепаратистов.

Сейчас в связи с событиями в Киеве все силовые структуры, внутренние войска, были стянуты в столицу, в том числе, крымский «Беркут». То есть, страна с точки зрения безопасности была ослаблена.

Мне достоверно известно, что в помещении консульства России в Симферополе проходила встреча с участием консула, руководителя «Русского национального единства» и лидера партии «Русский блок», где обсуждался сценарий, что делать, если в Киеве произойдет революция, и Янукович потерпит поражение.

Рассматривалось три сценария. Первый: если Янукович проигрывает, происходит переформатирование Украины в парламентскую республику – это давний план Медведчука.

Если же этот сценарий не сработает, то прорусские силы должны были активизировать сценарий по усилению сепаратизма в Крыму. Поскольку в тот момент на полуострове не было в достаточном количестве украинских силовиков, должно было состояться большое вече, якобы, в поддержку президента, где оглашалась бы идея о проведении референдума по независимости Крыма.

С другой стороны, бригада русской морской пехоты, в тот же самый момент, подавала заявку на проведение антитеррористических учений. Планировалось, что они в Севастополе проведут тренировку по освобождению административных зданий от террористов. Мы понимаем, что административные здания в Севастополе – украинские.

После того, как я озвучил эти данные, они отозвали заявку на учения. Когда происходило это совещание, очевидно, они прорабатывали разные сценарии. Страна была на пике революционной точки. Очевидно, если бы события развивались радикально... Я считаю, что обнародование мною этой информации сыграло свою роль. Предупрежден – значит, вооружен. Мы видим, что сценарий заторможен. Хотя, очевидно, он всегда будет разыгрываться.

Я также упоминал о приземлении русских транспортных самолетов под Киевом. Я не выяснил, кто был на самолётах ИЛ-76, но они имели разрешение на приземление в Гостомеле, официальная версия – ремонт. Еще два русских самолета имеют возможность прилететь в Украину в любой момент и сесть на двух аэродромах – или в Борисполе, или в Гостомеле.

Я знаю, что в Украине действовала группа специалистов ФСБ во время так называемого ночного штурма Майдана. Я знаю, что эта группа уже покинула границы нашей страны. Очевидно, что цель ее пребывания очень проста – наш режим в очередной раз столкнулся с проблемой, как бороться против мирных протестов. В России эта система наработана, наверное, приезжали консультанты.

Вся информация, которую я обнародую, – это не мои выдумки. Это та информация, которую я получаю из источников. Преимущественно я проверяю данные через два источника.

Иногда информацию не всегда можно проверить. Например, я частным порядком узнал, что на выходные бойцам внутренних войск раздают рожки с боевыми патронами. Не знаю, правда это или неправда, но, понимая, что часть активистов Майдана хочет пойти «в гости к президенту», я обнародовал данные в Фейсбуке.

На 100% могу сказать, что все люди, которые находятся на территории Майдана, проходя туда через метро, центральные улицы, фиксируются на видеокамеры.

В итоге каждое лицо попадает в специальный реестр. Каждый телефон, работающий на Майдане, сканируется, номер становится достоянием украинских спецслужб.

Если вы пройдете вверх по улице Институтской, рядом с гостиницей «Украина» стоит передвижная мобильная станция. Для чего это сделано? Все номера, телефонные разговоры, проходят через эту станцию, а потом идут по базовым операторам. Это делается, чтобы избежать необходимости обращаться к операторам сотовой связи или несанкционированно вмешиваться в работу иностранных компаний.

В базу попадают сотни тысяч людей. Власть для себя создает списки неблагонадежных. В регионах этих людей допрашивают. Есть две тактики: полицейское преследование и бандитское.

А еще вокруг Майдана в последнее время смонтирована система, тоже русская, когда идентифицируется каждый человек, его лицо под номером, и потом, когда вы попадаете на какую-либо акцию, вас сразу же идентифицируют.

Приведу пример. В дни, когда на Майдане было спокойно, мой одногруппник приехал на 3 дня. Он выполнял простую волонтерскую работу – образно говоря, резал бутерброды. Он нигде не светился – не выступал, не руководил никакими действиями, не ходил на Банковую. Приехал домой в Тернополь, и его утром по дороге на работу вытащили из троллейбуса, а затем затащили в городское управление милиции. Одногруппник звонил мне, пришлось вмешаться, после чего его выпустили».

Тем временем на преступную деятельность в Украине русской уголовной банды ФСБ обратила внимание СМИ другой украинский парламентарий Инна Богословская, недавно покинувшая фракцию януковской "Партии регионов". В интервью киевской газете «День» она указала:

"Раскол Украины давний план ФСБ и мечта Путина. ФСБ провалила Крым, но очень активна на Донбассе и в Харькове.

Но я трех частей (возможного раскола страны) никаких не вижуДля всех реальных патриотов Украины, людей, которые и вправду озабочены судьбой собственной страны, было крайне важно, как поведет себя Днепропетровск, Запорожье и весь юг страны. Совершенно очевидно, что ни Днепропетровск, ни Запорожье не мыслят себя в составе России.

Также мы понимаем, что Одесса, Николаев, Херсон уже не являются территориями, на которых влияние России является определяющим. Крым также очень сильно настроен против России. В Крыму Путину тоже будет непросто.

Ему будут противостоять крымские татары, слишком уж много они натерпелись от имперского СССР. Сегодня смело можно сказать, что весь запад и центр страны ни при каких условиях уже не рассматривают будущее Украины в составе новой Русской империи. Это значит, что процессы будут очень сложными. В худшем случае, здесь будет Югославия – прямо в сердце Европы.

Плюс, не надо забывать, что у нас есть газопроводы, нефтепроводы, пять атомных станций (по образцу взорванного в результате манипуляций Москвы в 1986 году Чернобыля - КЦ), поэтому если здесь будет что-то взрываться или гореть, – это будет колоссальная трагедия для всей Европы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр