ЭКСПЕРТ: Больше всего пользы от развала России получат русские

29 декабря 2013 в 16:10
ЭКСПЕРТ: Больше всего пользы от развала России получат русские

Русскоговорящая служба The Voice of America, "Голос Америки", опубликовала интервью с известным московским политологом Илларионовым, который выбрал свободу и проживает сейчас в Вашингтоне. В интервью, озаглавленном редакцией VOA "Андрей Илларионов: “Одним из главным бенефициаров роспуска империи будет русский народ”, политолог указал:

"Будущее нужно разделить на два периода. Первый – период, в течение которого непосредственно  Путин будет находиться во главе России, а также период, который будет продолжаться с жестко авторитарным режимом в России. Возможен вариант, что если Путин уходит, на его место приходит кто-то другой или другие, кто продолжит тот жесткий авторитарный режим, который сохраняется сейчас. Это первый период.

И второй период – когда закончится авторитарный.  Что касается того периода, в течение которого в России будет сохраняться жесткий авторитарный режим, даже более жесткий, чем сегодня, есть очень много симптомов того, что нынешний русский политический режим движется в сторону еще большего ужесточения. В этих условиях будет сохраняться ситуация внешней замороженности, и под этим внешним панцирем якобы спокойствия и относительного внешнего контроля будет повышаться температура котла, который рано или поздно взорвется, как только произойдут изменения в политическом режиме.

Многие начинают осознавать себя именно русскими, а не советскими, не носителями некой имперской сущности, как это воспитывалось и поддерживалось довольно серьезно русским обществом в предшествующие десятилетия. Но на этот процесс накладывается как минимум еще два процесса, связанных с этнической консолидацией и этнической идентификацией и в некоторых случаях – этнической экспансии – это тоже имеет место и связано с существенно различающимися демографическими характеристиками русского этноса. Ни для кого не является секретом, что рождаемость у многих кавказских народов гораздо выше, чем у русских.

Сам по себе этот факт, каким бы болезненным он не был для тех людей, кого он затронул, тем не менее совпадает с трендами, характерными и для более крупных политических образований. Скажем, для союзных республик.

Практически после распада СССР во всех постсоветских республиках без исключения произошло увеличение удельного веса титульной нации в общей численности населения.

Представители титульной имперской нации для России это русские.Для имперских наций характерен  достаточно низкий уровень знаний, понимания этнических особенностей, национальных характеристик, культур, просто базовой информации, даже того, что находится в империи.

Одним из самых главных бенефициаров роспуска империи, процесса растущей национальной самоидентификации, будет русский народ.

До завершения периода жесткого авторитарного режима вряд ли этот процесс перейдет в практическую плоскость. К тому времени какой механизм будет использоваться, трудно сейчас сказать. Ясно, что любые опыты исторического плана будут востребованы. Но надо иметь ввиду, что, учитывая менталитет, учитывая исторические особенности, многие другие факторы, я не очень убежден, что европейские варианты будут полностью пригодны для решения всех этих вопросов.

Но московские имперские власти настолько не воспринимают свободного волеизъявления народов и свободное разъединение народов.

Спрос на выполнение функции судьи, функции полицейского, который объективно предъявляют многие из этих народов, не удовлетворяется Москвой. Если он не удовлетворяется Москвой раз, два, три, а в новых условиях, когда спрос на такие услуги возрастает многократно, то не исключено, что этот спрос будет предъявлен другому потенциальному кандидату на эту роль. Если другой потенциальный кандидат на эту роль будет выполнять ее лучше, то в рамках конкурирующих юрисдикций просто народы обратятся к другим посредникам.

На этом фоне мое обращение к этническим русским, прежде всего обратить внимание на то, что происходит в республиках Северного Кавказа и с точки зрения происходящих там процессов, и с точки зрения интересов русского народа.

Надо идти к тому, чтобы открывать глаза на очевидное, не препятствовать этому, и не пытаться сохранять какие-то совершенно искусственные, какие-то имперские построения в своей голове и на практике, которые могут обернуться очередными кровавыми событиями; готовиться, морально и психологически, к неизбежному (к распаду России - КЦ), которое может оказаться не таким страшным и ужасным каким рисует это имперская пропаганда".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр