Пять отличий сподвижников Пророка, алейхи салату васалам, от остальных людей

Изучая жизнеописание сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, можно обнаружил пять свойств, которые отличают их от остальных людей.

И эти пять свойств помогли им стать счастливыми в обоих мирах и преуспеть.

1. Простота и лёгкость. Они относились к жизни и всему, что случалось с ними, просто и вели себя естественно. Они оставляли то, что их не касалось, не были чрезмерно щепетильными, не углублялись в вопросы, в которые не следует углубляться, и избегали излишней строгости.

2. Обширное и благодатное знание, неразрывно связанное с делами. Это было знание, активно претворяемое в жизнь. Причём в их знании не было ничего лишнего. Оно было простым и ясным, в нём не было запутанности, многословия: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (Коран, 35:28).

3. Дел сердца у них было больше, чем действий тела. Им были свойственны искренность и смирение, упование и любовь, надежда на награду Всевышнего и боязнь Его наказания, стремление к Его милости и страх перед Его гневом. Если же говорить о действиях тела, то есть о телесных видах поклонения, то многие последователи сподвижников были более усердными в этих видах поклонения, чем сами сподвижники: «Он знает, что в их сердцах» (Коран, 11:5).

4. Равнодушие к мирским благам и умеренность в пользовании ими. Это принесло им душевный покой, умиротворение и счастье: «А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены» (Коран, 17:19).

5. У них не было времени печалиться и грустить, ибо они постоянно сражались на пути Аллаха, и стоило им вернуться из одного похода, как они отправлялись в следующий: «Аллах ведёт путями мира тех, кто стремится снискать Его довольство» (Коран, 5:16).

Из книги 'Аида ал-Карни "Не грусти"