СИРИЯ. «Исламский Фронт» и ИГИШ обменялись ультиматумами

Как сообщают источники из Сирии, после серии столкновений подразделений сирийских повстанцев из различных групп и объединений с отрядами ИГИШ, конфликтующие стороны обменялись ультиматумами.

«Исламский фронт» и недавно созданное объединение «Джейш Муджахидин» потребовали от ИГИШ

1.Покинуть территорию Сирии в течении 48 часов.

2.Любой, кто сдаст оружие, свободен.

3.Муджахиды которые захотят выйти из ИГИШ и продолжить джихад могут присоединиться к любой группе, которой пожелают.

«Исламский фронт» и ряд других подразделений обвиняют ИГИШ в вооруженных конфликтах с другими подразделениями моджахедов, убийствах не по праву, и захватах членов других групп.

В свою очередь ИГИШ выдвинул 24-х часовой ультиматум. В нем говорится, что если не прекратятся нападения на их базы и места дислокации, то отряды ИГИШ будут вынуждены снять оборону Алеппо для отражения этих атак. Командование ИГИШ напоминает, что обороняет 35% территории Алеппо и если его отряды будут отведены, то войска Асада могут занять эти территории.

Кроме того, ИГИШ обвиняет подразделения «Исламского Фронта» в неспровоцированных нападениях на моджахедов ИГИШ, их похищение и пытки. ИГИШ также заявляет, что указанные факты не раздувались командованием, чтобы не разжигать внутренние раздоры.

Однако факты захвата моджахедами ИГИШ членов других подразделений и групп, которые по утверждению ИГИШ, работали на режим Асада, специально раздувается западной пропагандой, СМИ Персидского залива и Саудовской Аравии.

ИГИШ опубликовало факты и фото похищений, пыток и убийств своих моджахедов группами связанными с Ахрар Шам и другими подразделениями «Исламского Фронта».

В защиту ИГИШ выступили подразделения «Джейш Сахаба» и «Зеленая бригада». Любопытно, что оба эти подразделения входят в Свободную Сирийскую Армию.

Между тем по поступившим данным, подразделения ИГИШ вышли из города Атмех. Из заменили отряды Джабхат ан-Нусра.

В городе Ахтарин отряды ИГИШ прекратили боевые действия и сдали тяжелое оружие Джабхат ан-Нусра как стороне посреднику.

В Атарибе и Тель-Рафаате в окрестностях Алеппо, ИГИШ провело бомбовые атаки против отрядов «Исламского Фронта».

Бои идут в городе Манбиджа, где противники ИГИШ пытаются вытеснить его подразделения.

В Дейр-Зор командование «Зеленой бригады» заявило, что будет сражаться с каждым, кто нападет на ИГИШ.

Тем временем Шариатский комитет Алеппо призвал немедленно прекратить столкновения и передать все конфликтные вопросы на рассмотрение суда.

По последним данным войска Асада пытаются атаковать Алеппо сразу с трех сторон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр