АНБ вас слушает, смиритесь

АНБ вас слушает, смиритесь

***

Журнал Spiegel опубликовал 48 страниц описаний "жучков" и "закладок" АНБ США, с помощью которых ведущая тотальную прослушку мира спецслужба может перехватывать данные любого частного лица, офиса или предприятия в мире.

В каталоге, например, есть "жучки", внедренные в оборудование ведущих американских и азиатских производителей, а также закладки для sim-карт.

Среди самых распространенных "жучков" - программы для наиболее популярных в мире межсетевых экранов Cisco, Huawei и Juniper, закладки в GSM-симкартах, позволяющие передавать в АНБ контакты, SMS, историю звонков, а также местоположение абонентов.

Кроме того, АНБ внедрило свои "закладки" в USB- и LAN-кабели (для перехвата данных), в VGA-кабели (чтобы "снимать" видеосигнал).

Есть шпионские "закладки" в системах на базе Windows, Linux, FreeBSD, Solaris, под контролем оказались мобильные устройства на Windows Mobile, серверы Dell PowerEdge, HP, "модифицированные телефоны Samsung и других производителей с интегрированной системой прослушки".

Как сообщил Spiegel, все закладки и "жучки" разработаны подразделением ANT, у которого сотрудники спецслужбы могли заказывать нужные им для слежки программы и устройства.

"Большинство жучков для АНБ бесплатны, однако есть и платные - стоимость варьируется до $ 250 тыс, столько стоит решение для развертывания готовых мобильных сетей",- сообщают СМИ.

Кстати, некоторые "жучки" по состоянию на 2009 год находились "в разработке" - например, программа-шпион для iPhone, которая должна была "удаленно записывать и извлекать файлы со смартфона, получать список SMS-сообщений, список контактов, доступ к голосовой почте, микрофону, камере и информации о текущих координатах абонента". Сегодня АНБ уже имеет полный контроль над iPhone и iPad.

Эксперты отмечают, что программные закладки АНБ разработаны так, чтобы ни перезагрузка, ни даже перепрошивка серверов, смартфонов или маршрутизаторов не смогла их повредить или удалить.

Внедряются они АНБ через известные уязвимости, технические интерфейсы, BIOS и прочие специальные и системные средства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр