Амир Джейш Мухаджирин ва Ансар Салахуддин Шишани о последних событиях в Сирии

Амир Джейш Мухаджирин ва Ансар Салахуддин Шишани о последних событиях в Сирии

***

Интервью с амиром Джейш Мухаджирин ва Ансар Салахудином Шишани.

 

Корреспондент агентства ShamNews встретился с амиром Джейш Мухаджирин ва Ансар Салахуддином, чтобы выяснить обстоятельства противостояния между муджахидами в Шаме и позицию руководства катибы в этих вопросах.

 

Корреспондент: Салам алайкум, Салахуддин.

Салахуддин: Ва алайкум салам, ва рахматуллахи.

К. События в Сирии вот уже более 2 лет вызывают живой интерес как мусульман, так и неверных во всём мире.  В мировых СМИ они идут на первых полосах, так как Джихад в Шаме вызывает у всех западных политиков страх и озабоченность. Последние события, связанные с междоусобицей в рядах антиасадовских сил, обрадовали неверных и сильно опечалили искренних мусульман.

Уже известны заявления некоторых лидеров военных джамаатов, как вовлечённых в конфликт, так и тех, кто сторонится фитны и ищет пути примирения враждующих сторон. Хотелось бы, чтобы мусульмане знали и позицию Джейш Мухаджирин ва Ансар, отношение катибы к этой нелёгкой ситуации. И, конечно, многие задают вопросы: «С чего началось? И кто виноват?» 

Салахуддин. Бисмилляхи. АлхамдулиЛлахи. Ва-салату, ва-саламу ала расулихи Мухаммад, ва ала алихи ва сахбихи аджмаин… И затем…

Чем больше стараешься выяснить «с чего началось, кто виноват?», тем больше путаницы. И пока все стороны не придут к единому Шариатскому суду, трудно узнать правду. Но мы знаем, что в таких фитнах не бывает, чтобы одна сторона была во всём правая, а другая во всём неправая. И с чего началось, не важно, важно то, что эта фитна назревала давно.  

Что касается нашей позиции, то она ясная. Мы не будем воевать ни на чьей стороне. Потому что это кровопролитие очень сомнительное и оставляет много вопросов. И я боюсь, что сегодня и победа, и поражение в такой войне могут обернуться поражением в Ахирате. Мы не для того пришли на благословенную землю Шама, чтобы умереть от руки мусульман или пролить кровь мусульман, АузубиЛлах.  

Этот конфликт застал нас в тот момент, когда наши основные силы были переброшены в г. Хама, где мы планировали амалию. В связи с этими событиями все планы пришлось пересмотреть.  

Надо отметить, нас здесь очень гостеприимно и радушно приняли братья из "Джабхат Нусра". Я встречался с различными представителями "Ахрар Шам", "Лива Тавхид", "Джабхат Нусра" и другими, с которыми мы обсуждали возникшую ситуацию.  

К. А с кем именно, мог бы уточнить?

Салахуддин. Там были Абу Турки, амир Халеба (Алеппо) от "Ливая Таухид", а также шейх Таухикъа амир аскария "Ливая Таухид". А также неоднократно встречался с шейхом Абу-Умейром - амиром одной из катиб "Ахрар Шам". Это очень уважаемый муджахид, ветеран Джихада в Афганистане, лично знавший многих известных исламских лидеров. Были и представители разных групп Джейш Хур.  

К. И ты озвучил наше отношение к конфликту и нашу позицию?

Салахуддин. Да. Мы сказали, что пришли в Шам с ясной целью и задачей - воевать с притеснителями мусульман, с алавитами, шиитами, асадитами и другими кафирами. И всячески избегать любой фитны между муджахидами.

Не просто избегать, но если она возникла, стараться примирить воюющих между собой и вообще поддерживать любые шаги, ведущие к примирению.

Любой муджахид с любой стороны, который попросит у нас безопасность, он её получит, ИншаАлла. И после он волен возвращаться в свою катибу или любую другую, которую он выберет.

Любому раненному в этом противостоянии мы готовы оказать помощь и проводить ему лечение, иншаАлла. Сегодня у нас под наблюдением наших врачей лечится 11 раненных муджахидов из Довлы (ИГИШ). Некоторые ранения очень тяжёлые.  Да смилостивится над ними и над нами всеми Аллах.   

Тех, которые попали в окружение, мы будем стараться вывести оттуда под свою защиту.

Совместными усилиями с "Джабхат Нусра" мы вывели из окружения вблизи Хама несколько десятков муджахидов ИГИШ с гарантией безопасности. 30 остались в "Джабхат Нусра". 10 из них захотели быть с нами. Это в основном мухаджиры из Европы.

К. АлхамдулиЛлах. К сожалению, часто бывает так, что как бы ты ни сопротивлялся, но ситуация вынуждает и втягивает тебя в этот водоворот.

Салахуддин. Не знаю. Все ситуации - это испытания от Аллаха. Некоторые наши братья напомнили в связи с этим слова  Аллаха в Коране: «Мы сделали одних из вас испытанием для других, чтобы узнать проявите ли вы терпение?! Твой Господь - Видящий».  

Мы, иншаАлла, не будем идти за тем, что нам кажется или хочется. Любое важное ответственное решение мы и раньше согласовывали с алимами Джихада и, иншаАлла, будем этого придерживаться и в дальнейшем.

Но в одном мы не сомневаемся. Мы объявим войну и будем драться с любым, кто пленит хоть одну женщину, будь она из мухаджиров или из ансаров. Кто попытается захватить женщин и детей, тот жестоко пожалеет об этом.

И пусть не сомневаются те, которые будут притеснять местных ансаров и их семьи, что они почувствуют на своей шкуре весь гнев наших муджахидов. ИншаАлла, ни одно злодеяние мы не оставим без расплаты, от кого бы оно ни исходило.

К. Но были упорные слухи, что трёх женщин из мухаджиров захватили в плен, убив их мужей?

Салахуддин. Это были только слухи, и они не подтвердились. И подозреваю, что слухи распускаются умышленно.

Есть ещё одна ситуация, которую мы не оставим на самотёк. Если посягнут на наше имущество, мы потребуем его вернуть, если не вернут, мы будем с ними воевать. И у нас есть на это основание. Когда некоторые мусульмане пожаловались, что их имущество забрали, Пророк, алайхи-саляту ва салам, сказал им:  

- Заберите свой хакъ.

- А если они не дают?

- Тогда воюйте с ними.

Помимо того, что я уже сказал, одной из главных наших задач сегодня является усиление рибата на стратегически важных направлениях вблизи Халеба (Алеппо), на тех участках, за которые наша катиба несёт ответственность.

К. Есть ещё типичный вопрос, который принят у журналистов. Каков твой прогноз?

Салахуддин. Никаких прогнозов у меня нет. Но сегодня-завтра должны сесть в общем меджлисе все вовлечённые в этот конфликт стороны. Все лидеры групп, насколько я знаю, дали на это согласие.

ИншаАлла, будем делать дуа и надеяться, что Аллах образумит всех нас, поможет найти правильное решение и наставит на истинный путь.

К. ИншаАлла, будем на это надеяться. Да примет Аллах наши молитвы.  

ДжазакаЛлаху хайр, Салахуддин. Салам алайкум.

Салахуддин. Ва йяка. Ва алайкум салам, варахматуллахи, ва баракатуху.      

ShamNews

***

Отдел оперативной информации
КЦ