РУССКИЙ ТЕРРОР. Вильнюс-1991: сначала русские били прутьями, потом полетела взрывчатка

По сообщениям литовских СМИ, 23 года назад – 13 января 1991 года – третьекурсник Каунасского технологического университета (КТУ) Робертас Градаускас успешно сдал экзамен по математике и вернулся в родной Вильнюс защищать независимость Литвы.

Увидев стремительное движение русских танков по городу, молодой человек понял: «Сегодня русская армия нас атакует». Интуиция его не обманула.

Участник событий 13 января, у которого были прострелены обе ноги, делится своими воспоминаниями о тех роковых днях:

«Мы организовали волонтерскую группу, которая, распределившись по 5-7 человек, дежурила у различных объектов, в основном возле телебашни и парламента. В группе было несколько студентов КТУ, Литовской сельскохозяйственной академии (сейчас - это Университет им.А.Стульгинскиса), моя жена Раса также приобщилась к этим дежурствам».

По его словам, волонтеры мы вели себя спонтанно, в зависимости от ситуации. Дежурили, следуя за так называемыми бэтээрами, наблюдали за тем, как танки выезжали из Северного городка.

«У меня были водительские права, поэтому мы могли быстро добраться до «горячих точек». Позже собранный материал мы передали в качестве вещественных доказательств. Я не знаю, был ли он использован», - делится воспоминаниями Робертас.

По его словам, русские танки, за которыми они следили, были отмечены стандартными номерами, а в ту ночь номера были переписаны огромными цифрами, чтобы их можно было видеть издалека. Это был знак, что однозначно будет совершено нападение, был уверен студент.

«13 января в Вильнюс домой отдохнуть я вернулся после экзамена по математике. Друзья уже распределили задания и уехали на дежурство. Мобильных телефонов тогда не было, поэтому с женой, которая в то время также училась в КТУ на факультете механики, мы решили отправиться по своему усмотрению», - говорит Робертас.

Когда они приехали к Верховному совету, то увидели, что танки идут к телебашне. Поняли, что атака будет произведена именно там. Отправились к башне. Там Робертас расстался с женой, супруги договорились встретиться позже в более безопасном месте – у жилых домов. Сам же Робертас с другими парнями побежал к тому месту, где людей было меньше всего и куда, скорее всего, как думалось, и будут бить русские десантники.

«Я попал в самый эпицентр атаки. Сначала подошла бронетехника, за ней сформировали группу десантников. Мы окружили башню. Возле самой стены стояли женщины, мужчины вышли вперед. Нас пытались разогнать металлическими прутьями, но не смогли. Тогда в людей буквально полетела взрывчатка, толпа распалась», - свидетельствует участник событий.

«Тогда десантники образовали треугольник и атаковали. Началась борьба, несколько военных упало. Тогда они начали стрелять, взрывать. В меня попало несколько пущенных из разных точек пуль. Мне прострелили обе ноги, несколько пуль прошли через куртку, но меня не задели. Мне вполне повезло. Когда я поднял голову, вокруг лежали люди, а русские военные вбежали в здание», - делится воспоминаниями о той ночи Робертас.

По его словам, вызовом для него было выздороветь. Робертас не хотел оставаться инвалидом, хотя судебно-медицинская экспертиза признала, что юноша получил тяжкие телесные повреждения.

«Особенно активное лечение пришлось пройти в первые 5-7 лет. Полное восстановление для меня невозможно. Были разорваны нервы, пришлось их пересадить. Ноги больше не будут такими же, как были. Но я начал очень активно заниматься спортом. Встретив меня на улице, вы бы не сказали, что у меня проблемы со здоровьем. Я стремился к тому, чтобы никто на улице не сказал бы, что я инвалид», - о жизни в свободной Литве рассказывает литовец.

«Я живу полноценной жизнью. Я открыл для себя такие виды спорта, где ноги не так важны. Я даже начал участвовать в международных соревнованиях. Я очарован парусным спортом, виндсерфингом, серфингом - экстремальными видами спорта. Мне нравятся острые ощущения. Я также обучаю детей, организую соревнования. Спорт - мое хобби», - говорит Робертас.

13 января отмечается в Литве как День защитников свободы - в память об убитых 13 января 1991 года во время атаки русских террористов на Вильнюс.

Колониальная русская власть тогда пыталась при помощи военной силы свергнуть законную власть Литвы, провозгласившую независимость от России.

При захвате русской бандармией и спецтерчастями телебашни и Литовского радио и ТВ русские террористы убили 14 мирных литовцев, более тысячи безоружных людей были ранены.

Несмотря на то, что русским террористам удалось захватить телебашню и Литовское радио и ТВ, они не решились штурмовать здание тогдашнего Верховного совета - Восстановительного сейма, которое обороняли тысячи людей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр