ИЭА. Кафиры из США сожгли Коран, снесли мечеть и убили 4-летнего мальчика — афганцы вышли на массовые акции протеста

Пресс-секретарь ИЭА Забиху-Ллах Муджахид, ссылаясь на сообщения из вилаята (провинции) Вардак, сообщил, что афганцы вышли на массовые акции протеста в районе Сайед-Абад (карта) в знак протеста против сожжения американскими харбиями копии Священного Корана и ночного разрушения части местной мечети, пишет UmmaNews.

Сотни мусульман вышли на улицы района Сайед-Абада, скандируя при этом антиамериканские и антикарзаевские лозунги, тем самым выразив свой протест против сожжения копии Священного Корана и сноса части мечети «Хаджи Хазар Гуль». Большое количество афганцев прошли маршем по всему району Сайед-Абад и прибыли к административному центру, где сожгли несколько флагов США и решительно осудили покушение захватчиков из США на Ислам.

Во время акций протеста местные марионетки США из числа карзаевцев открыли огонь по мусульманам, ранив не менее 3 человек. Разъярённые афганцы потребовали немедленного вывода из страны войск США и их коалиции, а также привлечения к ответственности участников кощунственного антиисламского акта вместе с их марионетками.

В пятницу, 10 января, афганские чиновники заявили, что американские оккупационные войска «по ошибке» застрелили 4-летнего мальчика, которого кафиры «из-за плохой видимости приняли за врага» и незамедлительно расстреляли.

В ответ на это марионеточный «президент» Карзай потребовал, чтобы США положили конец всем «односторонним военным операциям на афганской территории, потому что они вызывают множество жертв среди гражданского населения».

Также афганские чиновники сообщили, что 2 военных пилота США и «гражданский» наёмник ИСАФ погибли в результате падения военного самолёта на востоке Афганистана в пятницу. Руководство захватчиков, как обычно, заявило, что «признаков активности противника в районе авиакатастрофы обнаружено не было».

Между тем, по данным «Голоса Джихада», иностранные войска сбежали со своих двух ключевых форпостов и бросили их пустыми на основной дороге между районами Назвад (карта) и Муса Кала (карта) в областях Гармай и Анграк Карез. Форпосты были построены 4 года назад и в течение всего этого времени являлись препятствием для продвижения моджахедов, однако 11 января харбии эвакуировали персонал этих баз при помощи бронетранспортёров и вертолётов.

Персонал ещё одного форпоста, который был построен иноземными захватчиками  3 года назад на холмах Джанджали в районе Геришк (карта) вилаята Гельманд и использовался для проведения операций в прилегающих областях, был окончательно эвакуирован 5 января после 4 дней сбора военного оборудования. Бегство противника с заставы позволило моджахедам ещё больше расширить операционную площадь.

Тем временем количество перешедших марионеток на сторону талибов увеличивается. Так, в районе Джани Хель (карта) вилаята Пактика к моджахедам присоединились глава районного «совета» Малик Вазир и один из бойцов т. н. «национальной армии». В районе Хайр Кот к талибам присоединились командир «Арбаки» Мухаммад Нияз, а также двое его подчинённых (Рамазан и Мухаммад Амин). Экс-карзаевцы передали талибами 3 винтовки АК и несколько комплектов амуниции.

В районе Сияд (карта) вилаята Сарипул к бойцам ИЭА присоединился офицер полицейской разведки Забиху-Ллах, передав им 2 пистолета и мотоцикл. Не менее 3 солдат «национальной армии» перешли на сторону талибов в районе Родат (карта) вилаята Нангархар.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр