НОК ряда стран получили угрожающие письма от неизвестных с требование не ехать в Сочи

НОК ряда стран получили угрожающие письма от неизвестных с требование не ехать в Сочи

Национальные Олимпийские комитеты ряда стран Европы получили письма на русском и английском языках с «угрозами террористического характера» в преддверии путинских игрищ в Сочи, открывающихся уже через две недели, 7 февраля.

В частности, об устрашающих посланиях сообщили Reuters в Венгрии и Словении, позже информацию подтвердили в Италии и Германии. При этом венгерские представители сказали, что знают об аналогичных угрозах, полученных олимпийскими комитетами других стран.

Письма приходят по электронной почте. В зависимости от стран-адресатов, их делегациям в Сочи угрожают и требуют остаться дома.

Председатель венгерского комитета Жолт Боркай заявил, что в стране у угрозам отнеслись серьезно и предупредили Международный олимпийский комитет (МОК), а также российских организаторов Игр. Генеральный секретарь комитета венгерских олимпийцев Бенце Жабо выразил надежду, что послания не сорвут планов участия в путинских игрищах в Сочи.

Представитель словенского олимпийского комитета сказал, что полученное ими письмо переправлено в полицию. Также поступили в Германии и Италии, в Берлине отметили, что отнеслись к угрозам серьезно.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности в Сочи, с приближением даты открытия олимпиады тревога только усиливается. На днях американские СМИ распространили информацию о том, что российские спецслужбы разыскивают «смертниц», якобы прибывших в Сочи. По данным разных источников, в городе находятся от одной до четырех «смертниц».

Также США обвинили Россию в утаивании истинных масштабов «террористической угрозы» в Сочи. По мнению конгрессменов, это может помешать американским властям получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов.

В Вашингтоне ранее разработали план экстренной эвакуации своих граждан. Американцы также объявили об отправке в район Сочи двух боевых кораблей, уже находящихся в акватории Черного моря. Кроме того, Пентагон предложил российским властям задействовать американские технологии для защиты Сочи от «атак террористов».

Напомним, еще летом 2013 года амир ИК Докку Умарова призвал «не допустить сатанинские игрища в Сочи на костях наших предков».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр