Сирия. Представитель Шейха Аймана аз-Завахири обратился к амирам и моджахедам ИГИШ

Сирия. Представитель Шейха Аймана аз-Завахири обратился к амирам и моджахедам ИГИШ

***

Амир аль-Кайды Шейх аз-Завахири сказал об Абу Халиде ас-Сури следующее:

- Не смотря на то, что нам не хочется лишний раз хвалить нашего брата ради Аллаха, он являясь одним из самых известных и опытных муджахидов, является нашим представителем в Джабхат Ан Нусра.

Абу Халид ас-Сури, назначенный Амиром аль-Каиды шейхом Айманом аз-Завахири ответственным по урегулированию спорных вопросов между ИГИШ и Джабхат ан Нусра сделал обращение в связи с фитной в Шаме, приведшей к кровопролитию между муджахидами:

- Именем Аллаха Милостивого и Милосерденого!

Воздаю Хвалу Аллаху, единственному достойному похвалы. Мир и благословение нашему Посланнику, после которого не будет Посланников.

Эта фитна пронеслась над благословенной землей Шама как ураган. В свете происходящих событий, а так же согласно словам посланника Аллаха (алейхи салату васалам) «Религия –это наставление (насыха), Кому о посланник Аллаха? - Аллаху, его Посланнику, лидерам мусульман и всем мусульманам».

Я делаю данное наставление Амирам Джамаата ИГИШ и членам их общины.

Прося помощи у Аллаха Всевышнего, я заявляю - поистине шайтан, наблюдая за человеком, использует все свои возможности, расставляя множество засад.

Одна из засад для муджахидов – это затянуть их во время джихада в крайности и в дозволенности крови мусульман. Этот метод, а именно - крайность в такфире, уничтожила Джихад в Алжире и других регионах Уммы.

Не будьте из тех, кто связали туго свою пряжу, а после вновь распустили ее. Или вы, попав в эту ловушку, уничтожите джихад в благословенном Шаме.

Без сомнения, что использование хукма такфира и отвержения муджахидских групп, ведет к уничтожению джамаатов муджахидов без всяких на то доказательств. И это преступление является одним из самых больших грехов.

Посланник (алейхи салату васалам) сказал – «Тот, кто скажет на своего брата кафир, это слово обязательно вернется одному из них».

Какое же положение тех, кто применяет это слово к муджахидам и их группам. На самом деле мы знаем положение этих групп.

Такие люди, как Шейх Усама, Шейх Айман Аз Завахири, Шейх Абдуллах Азам, Шейх Абу Мусаб ас Сури, Шейх Абу Мусаб Аз Заркави - потратили свои жизни для возрождение Джихада, пусть Аллах будет доволен ими всеми. И нам известно сколько преступлений было совершено в отношении этих шейхов и сколько обвинений было сказано в их адрес, однако они далеки от скверного манхаджа.

Я провел свою жизнь с этими шейхами и зная их во благе говорю вам - эти шейхи очень далеки от того, что о них говорят. Так пусть ложь лжецов вас не обманет.

Для установления и распространения религии Аллаха на земле не является достаточным совершение только Джихада на пути Аллаха, но так же является необходимым скромное отношение с мусульманами, а так же призыв их к истине.

Высокомерное и надменное отношение к другим муджахидам и мусульманам не является путем и методом серединной общины. Аллах приказал быть кроткими в отношении между его рабами.

Никому не позволено относится к другому с надменностью, переходя границы. Еще не было ни одного человека, который бы не переходил границы в отношениях со своими братьями если в его сердце поместилось высокомерие. И мы заявляем с сожалением, что мы являемся сегодня здесь этому свидетелями.

Нет сомнения в том, что единственным, кто останется в выигрыше от конфронтации муджахидов - это режим Асада. Этому способствует оставление фронтов в сражении с солдатами Асада, направление своего оружия против муджахидов, загоняя их в угол, используя хукм отвержения и делая их имущество и кровь дозволенной.

Таким образом, вводя их в такое положение, когда им не остается ничего, кроме как защищаться, ведет к ослаблению муджахидов, к продвижению врагов, и возврату нас всех вместе к тому, с чего мы начинали. Не для этого проливалась кровь наших шахидов и освобождались данные территории.

Эта кровь проливалась только для объединения рядов и установления шариата Аллаха. «Не препирайтесь, а иначе одолеет вас страх и вы потеряете свои силы». Избегайте того, чтобы стать этому причиной. И нет подчинения не при каких обстоятельствах рабу в ослушании Творца.

Обращаясь к муджахидам ИГИШ, которые сражались и освобождали эту землю, отдавая своих шахидов, хочу сказать: - Ваше упорство в том, что вы преподносите себя государством, в то время когда вы им не являетесь, а являетесь всего лишь группой – это ущербная (скупая) позиция, ущемляющая права людей.

Всевышний Аллах говорит: Не ущемляйте права людей и не скупитесь в том, чтобы отдать им всего лишь часть их права. (7:85)

Это то, что привело общее положение к такой критической ситуации. Единственный выход из данного кризиса – это признание прав друг друга посредством Корана и посредством совета между собой. Что же касается относительно ваших угроз, или слов про применение химического оружия, «которое уничтожит либо нас, либо их», то у этого нет ни чего общего с Исламом.

И в заключении: Я призываю амиров ИГИШ, муджахидов ИГИШ из мухаджиров и ансаров к тоубе перед Аллахом. Призываю вернуться к его повелениям, опустив свою шею перед Шариатом Аллаха, вернувшись к Шариатскому суду, и далее быть довольными его решением, каким бы оно не было.

Предупреждаю вас о том, чтобы не попасть под хадис пророка (алейхи салату васалам): «Не является тот из нас, кто выступит против своей уммы и своего амира, убивает хорошее и расцветающее в своей Умме  и не считается с верующими»

Прошу Аллаха, сделать нас слышащими слово благое, сделать нас последователями лучшего, и не боящихся осуждений осуждающих на пути Аллаха.

Абу-Халид ас Сури

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр