СО. Норвежцы боятся русских шпионов и воров из банды ФСБ

Норвежская газета Bergens Tidende рассказала о дальнейшем развитии событий вокруг игр Путина на кавказской земле. В статье под заголовком "Эксперты предупреждают не брать в Сочи IT-оборудование" (Eksperter advarer mot ta med IT-utstyr til Sotsji) газета в частности пишет:

"Норвежцы, собирающиеся в Сочи на игры в следующем месяце, должны взять с собой минимальное компьютерное оборудование, говорят специалисты по компьютерное безопасности, которые боятся хакерства и слежки.

"Агентство национальной безопасности" (NSM) рекомендует взять с собой на олимпиаду в Сочи только мобильники с местными предоплаченными картами и персональные компьютеры без личных данных. "Оставьте дома всё компьютерное оборудование, которое не является абсолютно необходимым и не пользуйтесь беспроволочными сетями", призывают эксперты. Об этом пишет газета Dagens Næringsliv. 

Компетентные хакеры

NSM выражает тревогу по поводу русской системы слежки СОРМ, которая запускается аккурат вместе с олимпиадой. Кроме того, в России очень компетентное хакерское сообщество.

- Хороший пароль не поможет, если можно успешно читать, что вы печатаете на клавиатуре, говорит Роар Тон, специалист по безопасности в агентстве NSM.

Британская газета Тhe Guardian пишет, что русские власти собираются отслеживать абсолютно всю связь во время олимпиады.

Важно для компаний

Безопасность не менее важна для бизнеса. Если заражены такие устройства, как смартфоны и персональные компьютеры, и они будут с олимпиады привезены обратно в Норвегию, есть опасность, что хакеры могут захватить контроль над несколькими компьютерами на фирме.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр