ЧЕКИЗМ. «Репортеры без границ»: На фронте борьбы банды ФСБ со свободой без перемен

12 февраля 2014 в 22:52
ЧЕКИЗМ. «Репортеры без границ»: На фронте борьбы банды ФСБ со свободой без перемен

По сообщениям СМИ, в ежегодном "Индексе свободы прессы", составляемом международной правозащитной организацией "Репортеры без границ", Россия осталась на 148-м месте из 180.

Как отмечают авторы исследования, "Россия могла бы опуститься ниже, если бы не упорство и сила сопротивления, выказанные ее гражданским обществом".

В последней версии "Индекса свободы прессы" Россия находится в окружении Малайзии, Филиппин и ДР Конго.

Авторы "Индекса" предупреждают, что "помпезность открытия зимней олимпиады в Сочи не должна отвлечь внимания от усиливающегося противостояния между все более активным гражданским обществом и все более репрессивным режимом".

"С тех пор как Владимир Путин вернулся в Кремль в мае 2012 года, в России принимаются все более и более драконовские законы, - предупреждают "Репортеры без границ". - Преследованиям подвергаются гражданские активисты, блогеры и СМИ".

Среди негативных явлений последнего года составители Индекса свободы прессы отмечают, в частности, "возвращение уголовной ответственности за клевету, составление "черного списка" интернет-сайтов, расширение понятия "государственной измены" и апелляцию к "традиционным ценностям" в качестве оправдания дальнейшего ограничения свободы информации".

Согласно "Репортерам без границ", "Индекс свободы прессы" отражает "степень свободы, доступную журналистам, СМИ и активистам гражданского общества в каждой из 180 стран и усилия, предпринимаемые властями для соблюдения свободы слова".

Индекс частично основан на вопроснике, рассылаемом организациям-партнерам на пяти континентах, международной сети из 150 корреспондентов и журналистам, юристам и правозащитникам в разных странах.

Демократическая организация со штаб-квартирой в Париже пишет, что не оценивает политические системы в разных странах мира, однако демократия, по ее партийному мнению, "предоставляет большую и лучшую защиту свободе создавать и распространять достоверные новости и информацию", чем те страны, где нарушаются права человека.

В качестве одного из примеров ложности такого мнения напомним, что в большом числе стран  западной Европы, где царит кондовая 100% демократия, людей бросают в тюрьмы только за то, что они отрицают еврейский миф о холокосте, в то время, как в странах, которые запад не считает демократическими или считает недостаточно демократическими, это можно делать свободно.

Другой пример. В странах демократии безумно и параноидально зачем-то преследуются люди, демонстрирующие крест гаммадион (свастику). В странах недемократии или неполной демократии это можно делать свободно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр