Москва раскручивает «русскую тему» в Крыму. США предупредили Путина

23 февраля 2014 в 23:26
Москва раскручивает «русскую тему» в Крыму. США предупредили Путина

Митинг в Керчи у здания мэрии в воскресение завершился потасовкой: мэр, начальник местного Управления внутренних дел и несколько других граждан пытались защитить украинский флаг, однако превышающие их численностью русские сорвали его и на одном из флагштоков водрузили флаг России, сообщает kerch.com.ua.

Представитель компартии Иван Желтенко в начале митинга на площади Ленина выступил против вступления Украины в Евросоюз, затем было объявлено о создании штаба самообороны создании в штабе «русского единства» для «защиты Керчи и Крыма».

В выступлениях участников акции звучали предложения пересмотреть решение о присоединении Крыма Украине. Собравшиеся, которых было около 1 тысячи, скандировали «Россия!», а затем отправились к исполкому, где водрузили российский флаг.

Спустя 2 часа с начала митинга большинство людей отправилось с площади в офис «русского единства» для записи в «штаб самообороны».

На центральной площади Севастополя в ходе «митинга народной воли» в воскресенье, собравшего от 10 до 15 тыс чел, было принято постановление избрать городским головой гражданина России, владельца группы «Таврида Электрик» Алексея Чалого.

Чалый заявил, что его назначение напоминает ему назначение генералов советской армии в 1942 году и пообещал решить все проблемы Севастополя.

На митинге не было ни одного украинского флага – только российские триколоры, Андреевские знамена, символика КПУ и один флаг Республики Беларусь. Участники митинга держали транспаранты с лозунгами «Путин – наш президент», «Россия, мы брошены, возьми нас обратно!»

После этого митинг проголосовал за отказ перечислять налоги в Киев и переподчинить милицию городским властям. В ходе акции были также избиты несколько украинцев.

***

Тем временем на въезде в Севастополь возле ресторана «Шайба» на ялтинском шоссе появились противотанковые «ежи», сообщает «Севастопольская газета».

Помимо «ежей» на обочине трассы появился ларек-вагончик, у которого дежурит патрульный автомобиль милиции.

Накануне председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба пообещал вернуть контрольно-пропускные пункты на въезде в город, какие были во времена, когда Севастополь был закрытым городом.

Второй пост с противотанковыми «ежами» стоит под Верхнесадовым на дороге на Симферополь.

Между тем помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс дала интервью об Украине компании NBC, в котором употребила слово "дезинтеграция" и предостерегла Путина от ввода войск на Украину.

Райс также заявила: "Янукович утратил огромную долю легитимности, повернув против своего народа, применив насилие против мирных демонстрантов, поправ волю украинского народа, хотя изначально был избран демократическим путем". Райс обратила внимание на то, что бегство Януковича из Киева было не спонтанным, а хорошо организованным. И подчеркнула: "Факт заключается в том, что он не руководит (страной) в данный момент". Где он сейчас, Райс не знает.

Она указала, что дезинтеграция Украины не в интересах России, Европы и США. "Мы хотим увидеть деэскалацию насилия. Мы хотим увидеть конституционные изменения. Мы хотим увидеть демократические выборы", - подчеркнула она.

Райс предупредили, что ввод российских войск на Украину был бы "серьезной ошибкой" Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр