СИРИЯ. О Шахаде соратника Усамы бин Ладена, шейха Абу Умейра (Абу Халида ас-Сури)

25 февраля 2014 в 14:39
СИРИЯ. О Шахаде соратника Усамы бин Ладена, шейха Абу Умейра (Абу Халида ас-Сури)

***

О том, как все произошло рассказал ShamNews Абдул-Карим Крымский, наиб Амира «Джейш Мухаджирин ва Ансар»:

- Мы прибыли на базу «Ахрар Шам» сразу после убийства шейха Абу-Умейра, известного среди муджахидов и под именем Абу Халид ас-Сури,  да примет Аллах его шахаду. 

Это случилось где-то после зухра. Мы почти сразу прибыли на место события. От муджахидов «Ахрар Шама» мы узнали, как все произошло.

К макъару (базе) подошли двое вооруженных человек. Подошли пешком, без машины. Много вооруженных муджахидов подходит к базам, спрашивают у рибата (поста), как пройти туда или сюда, или как найти того или иного муджахида или амира.

Поэтому рибат «Ахрар Шам» не насторожился.  Отмечают, что они говорили на местном сирийском диалекте. 

Они приблизились к зданию, и один из них внезапно открыл огонь из автомата. Все, кто был во дворе легли раненные или убитые. 

На тот момент ни у кого из муджахидов, что были во дворе базы, не оказалось при себе автомата, лишь у некоторых  были пистолеты. И только у шейха Абу Умейра под рукой был АКСУ-74.

Шейх находился в комнате, и он открыл через окно ответный огонь. Его смертельно ранило в грудь.

Второй, под прикрытием автоматной очереди первого, забрасывая здание гранатами, прорвался в само здание. К этому времени муджахиды на базе оправились от неожиданности и открыли ответный огонь по нападавшим.

Тот, что прорвался в здание, был ранен, но сумел доползти до второго этажа, и затем взорвал себя. Первый продолжал стрелять, пригибаясь и перебегая с места на место. Но был уничтожен встречным огнем.

Пусть ляжет проклятье Аллаха на этих самоубийц и пусть будут прокляты те, кто их послал.

Шейх Абу Умейр был удивительным человеком. Соратник и друг Усамы бин Ладена, сподвижник и представитель Аймана аз-Завахири в Сирии. На него было возложено примирение между муджахидами в Сирии.  

Мы неоднократно встречались с ним, когда наша катиба была в Хаме. Он оказал нам большую и всестороннюю помощь, когда мы были там. Я не встречал более приятного человека. Радушный, приветливый, его лицо светилось добротой и мудростью.

В разговоре был очень доброжелательный, внимательный к собеседнику.  Покоряла его простота в общении с людьми. Когда возникали какие-нибудь вопросы, требующие его участия, он говорил: «Я раб Аллаха и ваш слуга. Говорите, обращайтесь и ншаАлла все что в моих силах я сделаю для вас». 

Больше 20 лет на Джихаде. Кафиры уже много лет пытались его убить. ЦРУ США объявило вознаграждение за его убийство.

Теперь его нет. Это не только потеря для его катибы или для Сирии, это без всякого преувеличения, потеря для исламской Уммы.

Та кучка высокомерных злодеев, что спланировала эту подлую акцию, пожалеет об этом, иншаАллах. 

Конечно, у всех возникает вопрос, кто это сделал?

Пока трудно сказать. Можно только описать особенности тех, кто это сделал. У них высокомерие сочетается с трусостью и тупостью. Тупые и безмозглые исполнители выполняют указания высокомерных. 

Сатана разукрасил им их собственные злодеяния. Поэтому они или высокомерно признают это делом своих рук, или трусливо промолчат.

Правда в любом случае станет известной.

***

***

Отдел мониторинга
КЦ