Факты и ложь Путина ВИДЕО

Факты и ложь Путина ВИДЕО

По сообщениям американских СМИ, МИД США, который в этой стране называют государственным департаментом, обнародовал список из 10 фактов, которые подтверждают ложь Путина

Об этом говорится в сообщении МИД.

Госдеп США отметил, что мир не видел такой "впечатляющей русской фикции" со времен, когда русский писатель Федор Достоевский (на самом деле он был пишущим по-русски поляком - КЦ) написал: "Формула два плюс два равняется пяти имеет свои привлекательные стороны".

1. Путин говорит: Русские военные в Крыму находятся только для того, чтобы защищать русские военные активы. Это "группы самообороны", а не русские военные, получили контроль над инфраструктурой и военными объектами в Крыму.

Факты: Есть серьезные доказательства, подтверждающие, что представители русских специальных служб (банда ФСБ России - КЦ) являются главной силой очень хорошо организованных антиукраинских сил в Крыму. Несмотря на то, что они одеты в форму без идентификационных знаков, они ездят на русских военных автомобилях с русскими номерами и в разговорах с международными журналистами и украинскими военными свободно называют себя русскими военными. Более того, эти люди имеют оружие, которое, как правило, недоступно для обычных граждан.

2. Путин говорит: Действия русских не нарушают подписанный в 1997 году договор о дружбе между Украиной и Россией.

Факты: Подписанный в 1997 году договор требует от России уважать территориальную целостность Украины. Военные действия россиян, благодаря которым они получили оперативный контроль над Крымом, является очевидным нарушением территориальной целостности и суверенитета.

3. Путин говорит: Оппозиция не выполнила подписанный 21 февраля договор с экс-президентом Виктором Януковичем.

Факты: Подписанное 21 февраля соглашение предусматривало принятие парламентом закона, который вернул бы в действие конституцию с 2004 года и которая наделяла бы большей властью парламент. Согласно с ней, Янукович должен был подписать этот документ за 24 часа, что позволило бы мирно разрешить конфликт. Янукович отказался выполнить свои обязанности. Вместо этого, он упаковал свои вещи и бежал, оставляя доказательства масштабной коррупции.

***

4. Путин говорит: Украинское правительство нелегитимно. Янукович остается легитимным лидером Украины.

Факты: 4 марта, Путин сам признал то, что Янукович "не имеет политического будущего". После того, как Янукович покинул Украину даже его собственная "Партия регионов" повернулась против него, проголосовав за его отстранение от должности и о поддержке нового правительства. Состав нового правительства был поддержан демократически избранным парламентом 371 голосами - более 82% большинством. Переходное правительство Украины - это правительство людей, которые проведут страну до демократических выборов 25 мая - выборов, которые позволят всем украинцам высказать свое мнение о будущем их государства.

5. Путин говорит: О гуманитарном кризисе и сотнях тысяч людей, которые бегут из Украины в Россию в поисках убежища.

Факты: Сегодня нет абсолютно ни одного доказательства гуманитарного кризиса и наплыва беженцев из Украины, которые якобы ищут убежища в России. Международные организации, которые расследовали это дело, в том числе, благодаря контактам с представителями украинской пограничной службы, также опровергают такие заявления. Независимые журналисты, которые следят за ситуацией на границе, также не сообщали о наплыве беженцев.

6. Путин говорит: Этнические русские находятся под угрозой

Факты: Не учитывая сообщений государственных печатных русских средств массовой информации и телевидения, не существует сообщений, которым можно доверять, об угрозе для этнических русских. Новое украинское правительство определило приоритетной задачей мирное урегулирование ситуации и занимал такую позицию с самого начала. И.о. президента Александр Турчинов отказался подписать закон, который ограничивал использование русского языка на региональном уровне. Этнические русские и их представители обнародовали заявления, в которых подтверждали, что не чувствуют никакой угрозы. Более того, с момента создания нового правительства, покой также вернулся в Киев. Не было роста уровня насилия, грабежей и случаев мести политическим оппонентам.

7. Путин говорит: Русские базы под угрозой.

Факты: Русские военные объекты были и остаются безопасными и новое правительство призвали придерживаться действующих международных соглашений, в том числе тех, которые касаются русских баз. На самом деле под угрозой украинские военные объекты в Крыму из-за действий русской армии.

8. Путин говорит: Имеют место массовые нападения на церкви, синагоги на востоке и юге Украины.

Факты: Религиозные лидеры страны и представители международных религиозных общин в Украине заявили, что не было ни одного случая нападения на церкви. Лидеры всех украинских конфессий, в том числе Украинской православной церкви (моспатриархата), заявили о поддержке новых политических лидеров и призвали к национальному единству и перемирие. Еврейские общины на юге и востоке Украины сообщают, что они не зафиксировали роста антисемитских инцидентов.

9. Путин говорит: Киев старается дестабилизировать ситуацию в Крыму.

Факты: Украинское переходное правительство действовало сдержанно и искало диалога. Русские войска, в свою очередь, вышли за пределы мест своей дислокации для того, чтобы достичь политических целей и получить контроль над инфраструктурой Крыма. Правительство в Киеве немедленно выслал бывшего главу обороны, чтобы успокоить ситуацию. Петр Порошенко, который был последним посланником правительства для диалога в Крыму, был не допущен к парламенту автономии.

10. Путин говорит: Парламент под влиянием экстремистов и террористов

Факты: Парламент является наиболее репрезентативным органом власти в Украине. Последнее законодательство было принято значительным большинством голосов, в том числе, представителями из восточной Украины. Ультраправые группы, которые открыто участвовали в стычках с правоохранителями во время протестов Евромайдана, не представлены в парламенте. Нет никаких сигналов, что украинское правительство будет вести дискриминационную политику, а наоборот, публично заявлял, что будет вести как раз другую - недискриминационную политику.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр