КВ-2. Эксперты: Нужны долгосрочные санкции, которые подорвут экономику России

Эксперты продолжают обсуждать на круглом столе в киевском Институте Горшенина перспективы поражения России во Второй крымской войне.

Политологи рассказали о причинах нынешней войны:

Нападение России на Крым – это попытка реванша России за результаты, которых достиг Майдан и личное поражение, которое ощущает русский тиран Путин.

«Судя по всему, Путин почему-то воспринял свержение  Януковича с поста как свое личное поражение. Русский президент воспринял все, что происходило с декабря 2013 года по февраль 2014 года в Киеве, как урон лично себе», - говорит Евгений Курмашов, эксперт Институт Горшенина.

В свою очередь, политический эксперт Александр Палий считает, что идея нападения России на Крым вынашивалась русскими уже давно. Однако реализовали ее именно в качестве своеобразной мести Майдану.

«Парни с фанерными щитами оказались сильнее всех козней. Это вызвало шок у российской верхушки. Здесь есть попытка деструктивного реванша», - отмечает Палий.

То, что план по Крыму вынашивался Россией уже давно, подчеркивает и вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко. «Понятно, что это было не спонтанное решение русского руководства. Эта операция давно планировалась», - говорит он.

В то же время политический эксперт Юрий Романенко среди других причин интервенции России называет еще и мировой кризис – экономический и политический.

«Глобальный кризис, который радикализировал отношения всех субъектов стран, заставил крупных игроков действовать согласно своим интересам. Для России одним из ключевых интересов является защита своей периферии», - подчеркивает Романенко.

Ранее спикер МИД Украины Евгений Перебейнис заявил, что в Крыму сохраняется крайне напряженная ситуация. На украинском полуострове находится порядка 16 тысяч русских солдат. При этом Москва официально заявляет о том, что русские войска якобы не вторгались в Крым, а Путин считает, что ввод войск на территорию Украины был бы легитимным, поскольку  Янукович попросил "использовать вооруженные силы России для восстановления законности».

Россия уже настроила против себя все мировое сообщество, указывают эксперты.

Европа и США могут применить санкции в отношении России, но военного вмешательства с их стороны ждать бесполезно, заявил политический эксперт Юрий Романенко на круглом столе.

«Никто воевать за Украину не будет. Европейские государства и США введут санкции, но вмешиваться не будут. Потому, что издержка вмешательства – это третья мировая война», - отметил Романенко.

Тем не менее, политологи считают, что Россия уже настроила против себя весь мир. В частности, политический эксперт Александр Палий подчеркивает, что РФ грозит попадание в международную изоляцию в результате санкций. Однако Украине санкции Запада в отношении России помогут лишь в том случае, если они будут долгосрочными.

«Россия в этой ситуации пошла против всего мира. Она фактически попала в международную изоляцию, - говорит Палий. – Мы увидели шаги США, которые помогли в краткосрочном периоде. Если США введет санкции, они будут действенными только в долгосрочный период».

По его словам, санкции могут подорвать экономику России, и она уже не захочет, да и не сможет вести какие-либо захватнические войны. Отказ России от военных действий произойдет потому, что уже сейчас ее экономика находится не в самом лучшем состоянии. Прогноз экспертов на 2014, по словам Палия, это падение ВВП России на 1%. В то время, как в Европе он должен повыситься на 3%.

В то же время мнения экспертов по поводу реальной возможности введения санкций со стороны Евросоюза и США в отношении России разошлись. Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко считает, что Европа может повести себя более лояльно к России из-за газа, воруемого русскими у сибиряков и продаваемого как свой собственный.

«Нельзя забывать, что 30% газа в ЕС – это "российский" газ. И это очень повлияет на решения по санкциям», - подчеркивает Лещенко.

Юрий Романенко, однако, считает, что на вопрос газа в ситуации с санкциями Европа вообще закроет глаза. «Когда мир говорит, что Путин ведет себя неадекватно - вспомним его разговор с Меркель - то не стоит уже вопрос, кто кому дает 30% газа», - отметил эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр