КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. У Вашингтона прорезается голос?

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. У Вашингтона прорезается голос?

США предупредили Россию о недопустимости аннексии Крыма, пишут западные и российские СМИ. Как выразился госсекретарь Джон Керри, «это закроет дверь дипломатии».

По данным Рейтер, об этом он сказал в телефонном разговоре главарем путинской тербанды «МИД» Лавровым.

Одновременно президенты США и Франции пригрозили России новыми санкциями.

Барак Обама и Франсуа Олланд настаивают на выводе российских войск из Крыма и немедленном начале переговоров по урегулированию ситуации на Украине. В их совместном заявлении говорится, что предстоящий референдум в Крыму о присоединении к России не имеет никаких законных оснований, передает Би-би-си.

Помимо Олланда, Обама обсудил по телефону ситуацию на Украине с лидерами Британии, Италии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Американские военные готовы поддержать своих союзников в Европе и оказать поддержку Украине. США посылают четкий сигнал России о том, что готовы ответить на угрозу.

Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, сообщает сайт Атлантического совета .

Демпси отметил, что американские дипломаты работают круглосуточно, чтобы урегулировать ситуацию с захватом Россией украинского Крыма.

Генерал сказал, что он разговаривал с военными из России и послал четкий сигнал Украине и членам НАТО, что США готовы "ответить военным способом в случае необходимости".

"Мы пытаемся сказать (России) не нагнетать ситуацию дальше в Восточной Украине, и позволить создать условия для урегулирования ситуации в Крыму", - подчеркнул Демпси.

"Это вопрос, который заслуживает того, чтобы его оценили и обращались в соответствии с развитием событий", - сказал американский военный на вопрос, есть ли вероятность военного вмешательства США в условиях кризиса.

"У нас есть договорные обязательства с нашими союзниками по НАТО. И я заверил их, что, если это договорное обязательство будет задействовано (в Европе), мы ответим", - сказал Демпси.

Он предупредил, что вторжение российских военных в Крыму создает риски для всех стран Европы и союзников по НАТО.

"Если Россия берет на себя право сделать это ... Войти в суверенную страну под предлогом защиты этнических русских в Украине, это создает риски для Европы в местах, где есть этнические анклавы", - сообщил генерал.

Укажем в этой связи, что это первое более менее вразумительное заявление Запада с момента вторжения русских агрессоров в Украину.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр