КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Вести с фронтов

Подразделения вражеских вооруженных сил наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях. Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций заявил о готовности оперативно отреагировать на обращение Киева о предоставлении помощи

Основная цель проводимых мероприятий - "всестороння проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах". Полевые занятия продлятся до конца марта.

Полевые выходы подразделений пройдут в два этапа. "В настоящее время командиры подразделений отрабатывают методику организации различных видов боя, управления подразделениями и огнем при выполнении поставленных боевых задач, учась действовать нешаблонно, обманывая противника и достигая внезапности. При этом для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника", - сказано в сообщении минобороны России.

Россия увеличивает количество войск в Крыму

Россия продолжает увеличивать количество войск и военной техники в Крыму. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

За прошедшие сутки в бухте Казачья с кораблей Черноморского и Балтийского флота РФ было выгружено 420 военнослужащих, 9 автомобилей "Камаз", 13 автомобилей "Урал", 15 командно-штабных машин.

НАТО обещает помочь

Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций провел экстренное заседание с представителями Украины и заявил о готовности оперативно отреагировать на обращение Киева о предоставлении помощи. О этом сказано в сообщении миссии Украины при НАТО.

На заседании комитет НАТО обсудил вопросы развития ситуации в Украине, где наращивается незаконное военное присутствие России, а также возможное влияние этих событий на безопасность гражданского населения по всей территории Украины.

В этом контексте были обсуждены пути предоставления Украине помощи в условиях чрезвычайной ситуации гражданского характера в случае возникновения такой необходимости. Кроме того, рассмотрены вопросы безопасности критической инфраструктуры на случай отсутствия шагов со стороны России по деэскалации напряженности.

"Комитет НАТО по гражданскому чрезвычайному планированию единогласно подтвердил готовность оперативно реагировать на обращения Украины относительно предоставления практической и материально-технической помощи", - подчеркивается в сообщении.

Заблокировали базу

Русские солдаты и представители "самообороны Крыма" полностью заблокировали все въезды на территорию оружейной базы в Инкермане. Об этом на своей странице в Facebook сообщает начальник крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев

"Тотальная блокада не допускает на территорию объекта украинских и русских военнослужащих, сотрудников ВОХР Украины и России, а также служб, которые обеспечивают питанием военнослужащих двух стран", - отметил он.

Селезнев подчеркнул, что на этой территории в течение 20 лет рядом дислоцируются две воинские части хранения боеприпасов - военно-морских сил Украины и черноморского флота России.

Турчинов: Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины

Председатель украинского парламента, и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к личному составу вооруженных сил Украины на территории автономной республики Крым, к членам семей военнослужащих.

Турчинов в частности, заявил:

- «На пути движения Украины в будущее стала российская военная агрессия в автономной республике Крым. Внешне разворачивается разрушительный сценарий нарушения территориальной целостности украинского государства.

Критическую остроту приобрело дерзкое военно-политическое давление против Украины на Крымском полуострове. Личному составу вооруженных сил Украины в Крыму выпало непростое испытание первыми противостоять нескрываемым военным попыткам аннексии украинской территории.

Своей верностью военной присяге и выдержкой вы уже победили в этом противостоянии. Вооруженные силы Украины в Крыму сорвали планы агрессора, сдерживая откровенные провокации на грани возможного взрыва и обеспечивая предпосылки для урегулирования конфликта и сохранения целостности страны.

Украина гордится защитниками своей Родины!

От имени украинского народа заверяю, что ваши усилия не напрасны, Крым был, есть и будет неотъемлемой частью украинского государства».

Между тем в четверг самолет госпогранслужбы Украины обстреляли с русского блокпоста

Во время патрулирования самолета госпогранслужбы Украины с русского блокпоста со стороны населенного пункта Армянск была демонстративно открыта стрельба из БТРа.

Это уже второй случай применения оружия для прекращения воздушного патрулирования пограничной авиацией, говорится в сообщении.

Командир: ультиматумы все серьезнее

Командир 204-й бригады тактической авиации, дислоцирующейся на аэродроме "Бельбек", полковник Юлий Мамчур обратился к руководству страны, министерству обороны и генеральному штабу вооруженных сил Украины.

По словам Мамчура, ультиматумы от русских захватчиков становятся все серьезнее, и поэтому он просит командование в кратчайшие сроки принять решение о действиях личного состава в случае прямой угрозы.

Если таких указаний не поступит, Мамчур заявляет, что украинские военнослужащие в случае нападения русских солдат будут действовать согласно уставу ВСУ вплоть до открытия огня.

"Командир Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина полковник Юлий Мамчур 13 марта, в ходе разговора с и.о. министра обороны Украины Игорем Тенюхом подтвердил, что обнародованное им видеообращение в сети Интернет является предостережением для русских военнослужащих, которые блокируют воинские части вооруженных сил Украины, дислоцированные в Крыму", - объяснили в минобороны.

По словам офицера, русские захватчики осуществляют постоянное давление на украинских военнослужащих и выставляют ультиматумы все более жесткого характера.

Тенюх сказал, что с командирами и личным составом воинских частей в Крыму поддерживается постоянная связь. "Военнослужащие подчеркивают готовность выполнять задачи по назначению и оставаться верными присяге. Они знают о принятых руководством государства безотлагательных мерах с целью поддержки военнослужащих воинских частей ВС Украины в Крыму, которые сорвали планы агрессора, сдерживая откровенные провокации на грани возможного взрыва и обеспечивая предпосылки для урегулирования конфликта и сохранения целостности страны", - сообщили в минобороны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр