Украинские офицеры устали от бездействия Минобороны и угрожают действовать самостоятельно

Украинские офицеры устали от бездействия Минобороны и угрожают действовать самостоятельно

Командир в / ч в Бельбек в Крыму Юлий Мамчур требует от руководства Минобороны Украины и Генштаба принять решение относительно действий командиров воинских частей Украины в Крыму. Об этом говорится в видеообращении.

"Обращаюсь к руководству страны, Минобороны, Генштаба. Ни для кого не секрет, какая ситуация сложилась вокруг военных частей Украины в Крыму", - сказал он.

"Чтобы избежать возможных столкновений с применением оружия, просим вас в кратчайшие сроки принять решение о дальнейших действиях командиров воинских частей в случае прямой угрозы жизни личному составу, членам семей военнослужащих, гражданского населения", - заявил Мамчур.

"Ваше решение прошу донести в директивной форме всем командирам воинских частей, дислоцирующихся в Автономной Республике Крым", - подчеркнул он.

"В случае непринятия вами соответствующих решений, мы будем вынуждены действовать согласно Уставу Вооруженных сил Украины вплоть до открытия огня", - предупредил Мамчур.

"При этом мы четко осознаем, что мы не сможем долго противостоять подразделениям российских войск, которые преобладают по количеству, вооруженностью и подготовкой, но готовы выполнить свой долг до конца", - подчеркнул он.

"Находясь под постоянным давлением вооруженных сил России, местного населения, органов местного самоуправления, должны по устным указаниям держаться, не поддаваться на провокации и не применять оружие", - напомнил он.

"Ценой невероятных усилий удерживаем хрупкий мир на крымской земле, продолжаем быть верными присяге на верность украинскому народу. Мы, военнослужащие, должны защищать суверенитет, территориальную целостность Украины. С каждым днем ​​ультиматумы со стороны представителей вооруженных сил РФ приобретают все более жесткий характер", - подчеркнул он.

***

Между тем США до сих пор думают, чем, кроме сухпайком и авианосца в Средиземном море, помочь Украине.

Пентагон заявил, что Вашингтон выделяет Украине 25 тысяч военных сухих паек. Другие запросы Киева рассматриваются. Об этом сообщил спикер Пентагона полковник Стивен Уоррен. По его словам, запрос Украины был подан в Государственный департамент.

Кроме того, сказал он, США оставляют еще на несколько дней свою авианосную группу в Средиземном море из-за кризиса вокруг военного вторжения России в Украине.

По его словам, за эти дополнительные дни по сравнению с первоначальным планом проведут дополнительное обучение. Еще одна причина - стать поддержкой для союзников США в НАТО, граничащих с Украиной, добавил он.

По словам спикера, сейчас планируется, что группа продолжит поход через несколько дней, но и эти планы еще могут изменить. Он также добавил, что США уже передислоцировали в пятницу в Польшу шесть боевых самолетов F-16, еще шесть прибудут в субботу.

Ранее в США сообщали, что на днях Украина обратилась с просьбой предоставить ей военное снаряжение, в т.ч. боевое.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр