РУССКИЙ ШОВИНИЗМ. Две трети русских считают, что живут в «великой державе»

Почти две трети жителей русских- 63% - считают похабную путинскую Россию "великой державой". Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного "Левада-центром" ФСБ.

Аналитики этой структуры отметили, что это "максимальный показатель за все годы замеров".

На вопрос "Является ли Россия в настоящее время великой державой?" 17% респондентов ответили "определенно да", а 46% - "скорее да". Еще 27% русских считают, что страна чекистов скорее не великая, чем великая, и только 5% твердо уверены, что о величии России не может быть и речи.

Количество людей русских правослпавных, желающих видеть Россию великой державой, внушающей страх другим странам, и тех, кто хотел бы жить в государстве с высоким уровнем жизни, оказалось примерно одинаковым - 48 и 47% соответственно.

Несмотря на то, что большинство русских считают путинскую Россию великой державой, они же признают, что в маленьких странах, таких как Швеция или Швейцария, люди живут счастливее. С этим утверждением согласны 44%. Еще 15% полагают, что лучше живется жителям настоящих великих держав, таких как США. Кроме того, 28% уверены, что счастья способны достичь жители как первого, так и второго типа стран.

Более трети русских - 38% - уверены, что в России идет развитие демократии. В становление авторитаризма и диктатуры верят 15% населения, еще 16% считают, что в стране происходит утрата порядка и нарастание анархии. Мнения, что в России восстанавливаются доперестроечные политические порядки, придерживаются 11% респондентов.

Почти половина русских (49%) считает, что для этой страны было бы лучше, чтобы власть была распределена между разными структурами, контролирующими друг друга. Того, чтобы власть была сосредоточена в одних руках, хотят 40% граждан-самодержавцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр