Daily Telegraph: Остановить государство-изгой Россию может лишь сила

Daily Telegraph рассказала борьбе с путинизмом в свете идущей сейчас Второй крымской войны. В статье "Украинский кризис: мы должны противостоять России - это государствои-изгой (Ukraine crisis: we have to stand up to Russia – it’s a rogue state)" газета в частности пишет:

"Если исход референдума устраивает пророссийское большинство в Крыму, это вовсе не значит, что весь мир должен признавать его результаты легитимными. Более того, если вспомнить, то подобные территориальные захваты послужили поводом для двух мировых войн, а позже – для свержения режимов Саддама Хуссейна и Слободана Милошевича.

Никто на Западе пока не помышляет о подобной интервенции в Украине, но западные лидеры должны со всей ясностью дать понять, что в современной Европе никто не потерпит актов неспровоцированной агрессии против безоружных соседей.

Поэтому необходимо срочно выработать стратегию по усилению международной изоляции России.

Первый шаг уже сделан – это санкции в отношении ближайшего окружения Путина, которые активно поддерживали крымский путч (Crimean putsch). Но этого мало. Нужно бить по самому больному месту, а для России это энергоносители.

Для этого не обязательно уже завтра перекрывать трубопроводы, необходимо лишь постепенно переключаться на других поставщиков, снижая свою зависимость от России.

Запад слишком долго заигрывал с Путиным, ожидая, что тот начнет вести себя в рамках общепринятых норм.

Пора положить конец смехотворной политике "перезагрузки", предложенной американцами. Вместо этого США и их союзники должны создать в Центральной Европе эффективный ракетный щит на случай нападения со стороны государства-изгоя, потому что своими действиями в Крыму Россия продемонстрировала, что уже превратилась в такое государство.

НАТО следует поднять ставки и вместо того, чтобы успокаивать Кремль, что никакого военного вмешательства не будет, напротив, угрожать таким вмешательством. Только такие скоординированные усилия по изоляции и нейтрализации России смогут сдержать Путина от дальнейшей захватнической политики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр