В Чечне центры вербовки наемников в Украину внезапно исчезли

В Чечне центры вербовки наемников в Украину внезапно исчезли

Источники КЦ сообщают, что центры вербовки наемников в Чечне внезапно прекратили свою деятельность. Во всяком случае, теперь трудно найти открыто действующие вербовочные пункты.

Пока нет точных данных закрылись ли они полностью или перешли на неафишируемую деятельность.

Источники передают, что вербовочные центры исчезли через 2-3 дня после публикации о них на сайте Кавказ-Центра. При этом не ясно, что послужило закрытию (или переходу в подполье) этих центров.

Укажем в этой связи, что несмотря на блокировку КЦ в России и в регионах Имарата Кавказ, в том числе в Чечне, местные жители регулярно посещают Кавказ-Центр, используя сервисы, обходящие блокирование сайтов.

Жители вилаята Нохчийчоь сообщают, что марионеточные СМИ муртадов настолько чудовищно лицемерны и лживы, а лизоблюдство настолько беззастенчиво открыто, что смотреть, читать и слушать все эту ахинею без аллергической реакции практически невозможно.

Главная тема всех «чеченских СМИ» - восхваление Кадырова - его семьи, жены, детей, племянников, его родителей, предков, предков этих предков и т.д. Несмотря на то, что сам Кадыров страдает явным нарушением речи, и понять его лающие тирады порой довольно сложно, марионеточное ТВ чуть ли не все свои выпуски посвящает его заявлениям, рассуждениям, комментариям, оценкам практически по всем темам – от сельского хозяйства до научных изысканий.

Между тем чеченская и дагестанская тема в Крыму получило свое продолжение. Как пишут в социальных сетях различные источники, штурм базы в Бельбеке был проведен «лицами кавказской национальности».

Кроме того, высказываются предположение, что Кремль намерен использовать чеченских и дагестанских муртадов для карательных акций против крымских татар, при этом значительная доля крымской собственности будет передана «чеченскому и дагестанскому бизнесу».

Тем временем из Крыма бегут беженцы. Украинские власти в санаториях вблизи Киева выделяют 1 тысячу спальных мест для беженцев из Крыма. Расселяют беженцев бесплатно, за счет государства, и на неопределенный срок.

Крымский татарин Делявер еще не успел оправиться после переезда в Крым из Узбекистана. Через 8 лет по возвращению в родные края разжился лишь земельным участком - и вот опять с мамой вынуждены бежать.

"Сейчас идет давление на крымчан, которые хотят остаться в составе Украины и не хотят менять паспорта. На национальной почве уже начинаются сокращения с работ в первую очередь крымских татар, но также и украинцев. Национализм уже русский. До этих референдумов все было нормально. Мы все жили дружно", - говорит Делявер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр