РУССКАЯ УГРОЗА. Эксперты призывают не допустить агрессии России в Восточной Европе

РУССКАЯ УГРОЗА. Эксперты призывают не допустить агрессии России в Восточной Европе

По мнению известных аналитиков Эдварда Лукаса и А.Весса Митчелла, НАТО следует укрепить свои военные силы в Восточной Европе, чтобы отбить охоту России вести агрессивную внешнюю политику.

В отчете для действующего в США Центре анализа европейской политики (CEPA), подчеркивается, что действия России вызвали кризис безопасности в Европе, а дислоцированные у восточных границ Украины русские войска могут выйти за пределы России, если не будет создан противовес.

В анализе перечисляются причины, почему Альянс должен предпринять дополнительные меры безопасности в Восточной Европе:

- Во время войны в Грузии в 2008 году Россия продемонстрировала возможность быстрого вторжения на территорию других государств без международных последствий. Украина для Европы жизненно важна – это самое крупное территориально государство на континенте с 45 млн. жителей, ее пересекают важные линии поставки энергоресурсов.

- Агрессивную внешнюю политику России создали несколько факторов: реваншистские стремления президента Владимира Путина, сократившиеся военные силы в Европе, неспособность стран Европейского Союза создать единую политику обороны, слабые связи военного сотрудничества в регионе, сокращение расходов на оборону.

- Сокращение военных мощностей Запада создало ситуацию, при которой безопасность Центральной и Восточной Европы опирается не на реальные военные возможности, а на доверие. У США больше военных в Нидерландах, чем во всей Восточной Европе, а из 3 млн. военных НАТО в регионе дислоцировано только 10%.

- Пятая статья НАТО и «ядерный зонтик» США и Великобритании – неэффективные средства при интервенции, подобной той, что происходит в Крыму, у Альянса нет плана реагировать на блокады энергетических ресурсов, экономические санкции или информационную войну. Именно эти меры составляют «тактическую триаду» русской внешней политики.

- В планах модернизации русской армии много внимания уделяется созданию прогрессивного вооружения, которое эффективно не позволит силам НАТО из Западной Европы достичь линии фронта на востоке (англ. Anti-Access/Access Denial strategy).

Для укрепления сил НАТО в Восточной Европе авторы предлагают восемь конкретных мер, больше всего связанных с наращиванием числа военных и мобилизацией систем защиты воздушного пространства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр