Вместо санкций против России Запад может обвалить цены на нефть. Поможет Саудовская Аравия

Вместо санкций против России Запад может обвалить цены на нефть. Поможет Саудовская Аравия

Лондонская газета The Guardian пишет в статье если Запад хочет навредить Путину, то грязную работу могла бы проделать Саудовская Аравия?" (If the west wants to hurt Putin, could Saudi Arabia do its dirty work?), что широкие санкции против напавшей на Украину преступной России могут негативно повлиять на сам Запад.

Другим вариантом наказания России за захват Крыма является сознательное снижение мировых цен на нефть.

Если Запад захочет наказать Путина, Саудовская Аравия может выполнить «грязную работу».

Европа зависит от экспорта русской (воруемой русскими у порабощенных сибиряков - КЦ) нефти и газа, поэтому эмбарго может оказаться непрактичным вариантом. Но есть другой способ оказать давление на Россию. По мнению Нила Барнетта из Центра политических исследований, для этого нужно убедить Саудовскую Аравию выполнить «грязную работу».

"Такой прецедент уже есть. Разгневанная русским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до $ 20 за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980- х годов.

Саудовская Аравия является единственным в мире поставщиком нефти, способным это сделать и который бы согласился наказать Россию также и за ее поддержку режима Асада. Было бы странным, если бы Вашингтон еще не обсудил эту идею с Эр-Риядом.

Чтобы нанести России серьезных финансовые и экономические убытки, сейчас будет достаточно гораздо более умеренного снижения - с нынешних $ 107 примерно до $ 90 за баррель", - пишет The Guardian.

Напомним, что 28 марта Обама отправился с визитом в Саудовскую Аравию. Комментаторы уверены, что он хочет договориться, чтобы Саудовская Аравия увеличила поставки нефти на мировой рынок, таким образом обрушив экономику Российской Федерации.

Отмечается, что Европа сильно зависит от российского экспорта нефти и газа. Поэтому сразу отказаться от этого не могут. Как выход и рассматривают увеличение поставок нефти и газа из Саудовской Аравии.

Россия уязвима для санкций, говорится в статье. В свое время экономическая слабость привела к развалу Советского Союза. Поэтому, если Запад хочет остановить агрессию Путина, он должен использовать экономические факторы.

Подобное нефтяное эмбарго также применяли и к Ирану. Европа сегодня зависит от российских поставок энергоносителей, поэтому эмбарго не может быть применено сразу.

Нил Барнетт из Центра политических исследований считает, что саудовцы могут пойти на такой шаг - который также будет способствовать увеличению роста мировой экономики - для того, чтобы наказать Путина за его поддержку режима Асада в Сирии.

Напомним, США готовы поставлять природный газ в Европу вместо России, таким образом Соединенные Штаты хотят уменьшить зависимость своих партнеров от Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр