СИРИЯ. Муджахиды атакуют родовое селение Башара Асада в Латакии

СИРИЯ. Муджахиды атакуют родовое селение Башара Асада в Латакии

***

По всей Сирии продолжаются боевые действий.

Интенсивная перестрелка шла несколько часов в лагере Ярмук в области Дамаска, после чего асадиты нанесли по лагерю беженцев ракетно- артиллерийские удары, сообщает Akhbar Sham со ссылкой на сирийские источники.

Боевые столкновения отмечены также в Сакба и к югу от Млехи.  Кафиры обстреляли Дум. В результате обстрелов среди мирных жителей есть жертвы. Много раненых. Асадиты также бомбили окраины Забадани и район Маамора. В Хан аль-Ших кафиры сбросили две "бочковые бомбы".

В Алеппо идут позиционные бои в Шейх Наджаре. В пятницу асадиты сбросили "бочковые бомбы" на промышленную зону. Боестолкновения проихсодили в районах Аль-Кастелло, Аль- Калляса, Бустан аль-Каср. Асадиты обстреляли из артиллерии Бьянун.

В Латакии продолжается наступательная операция муджахидов, в которой принимают участие «Ахрар Шам», «Ансар Шам», «Шам аль-Ислам» и «Джабхат Нусра». (Видео уничтоженных асадитов. Видео захвата населенного пункта Аленбаан).

Сообщается о боях по всему северу провинции Латакия - от Касаба до Джабаль ат-Туркман. В районе Касаба весь день в четверг и в ночь на пятницу продолжались артиллерийские и авиаудары по позициям муджахидов. Асадиты выпустили по Касабу баллистическую ракету СКАД.

По данным командование "Исламского фронта" 27 марта активные бои шли в районах Аль- Кантра, Джабаль аль-Куз, Бейт Аблак, Набаа аль-Мурр, Набаа-Аин. Наиболее интенсивное боестолкновние произошло за район Аль-Санджак, который был освобожден муджахидами.

В районе Джабаль ат-Туркман муджахиды "Джабхат Нусра" выпустили несколько ракет по населенному пункту Кардаха, откуда родом Башар Асад. Командование муджахидов намерено захватить этот населенный пункт, чтобы нанести серьезный психологический удар по Асаду и алавитам. Кардаха не играет важной стратегической роли, но является символической целью.

Как передают западные источники, подконтрольные режиму Асада СМИ косвенно признают успехи муджахидов в Латакии. Командование муджахидов считает, что первый этап операции «аль-Анфаль» прошел успешной и поставленные цели достигнуты.

Аналитики отмечают, что из-за наступления муджахидов в Латакии режим Асада был вынужден ослабить свои силы в Хаме, Хомсе, Идлибе, Дамаске. Кафиры перебрасывают войска из этих провинций в Латакию, чтобы не допустить падения Тартуса и захвата всей Латакии.

Ожесточенные перестрелки идут в районах селений Сальма и Сланфа.

Боевые действия продолжаются также в Хомсе, Растане, Хаме. Наиболее интенсивные столкновения происходят в городе Морек (провинция Хама).

В Идлибе в пятницу в районе Хан Шейхун наблюдалось относительное затишье после нескольких дней интенсивных боевых действий. Большинство районов и окружающих КПП контролируют муджахиды.

Источник: Akhbar Sham