МЦ КАРНЕГИ: Путин атакует Украину из-за безумной поповской идеи «русского мира»

Дмитрий Тренин, руководитель Московского Центра Карнеги, в блоге Strategic Europe на веб-сайте Центра Фонда Карнегия за международный мир в Брюсселе объяснил, почему Россия так нервно отреагировала в прошлом года на перспективу ассоциации Украины с ЕС.

Все дело в том, что по мнению русского истеблишмента и самого Путина Украина лежит на восток от линии, обозначающей границы западной цивилизации в Европе. Вместе с Беларусью и Россией, Украина относится к историческому ядра восточнославянского / православного мира, который Путин и патриарх Кирилл (кличка в КГБ-ФСБ "Михайлов" - КЦ) называют "русским миром" .

Путин был готов смириться с тем, что Украина останется по сути буферной зоной между Россией и ЕС. Даже перспектива замены Януковича на Тимошенко в результате реализации соглашения от 21 февраля не сильно беспокоила Путина. Он уже имел дело с ней в роли премьер-министра и даже хотел, чтобы она стала президентом в 2010 году. Если необходимо, он мог бы снова иметь с ней дело.

Но  радикалы отказались поддержать соглашение от 21 февраля, и потеря Януковичем поддержки олигархов и его собственных сторонников продемонстрировали Путину, насколько изменилась Украина со времен Оранжевой Революции.

Он увидел угрозу в том, что Галичина (или западная Украина), которая лежит к западу от границы европейской цивилизации, получит контроль над всей страной и превратит ее в антироссийскую силу. Он также наблюдал за тем, как ЕС, три министра иностранных дел которого были свидетелями подписания соглашения 21 февраля, умыли руки, после того, как радикалы отказались его поддержать.

Сразу после этого политический курс Москвы из пассивного превратился в гиперактивный  и были, очевидно, активированные давно разработаны планы действий на случай, если Украина сделает решительный шаг к членству в НАТО.

Поскольку Крым уже аннексирован Россией, у Путина, видимо, уже и нет необходимости отправлять свои войска в восточные или южные области Украины. Но это не означает, однако, что геополитическая битва за Украину между Западом и Россией закончилась, предупреждает МЦ Карнеги.

Отметим, что идея "русского мира" была украдена русскими у Сэмюэла Ф. Хантингтона в "Столкновении цивилизаций". Она была давно подвергнута критике и осмеянию. Странно, что ее разделяет не только малограмотный майор КГБ Путин, но, как представляется, и Тренев, видимо, потому, что он русский.

Хантингтон выделяет особую "восточнославянскую / православную цивилизацию". У попов ФСБ-РПЦ это называется "русским миром". Однако "восточных славян" вообще не существует в природе. Русские - не славяне, а монголо-финно-угры.  И украинцы тоже не славяне, а сарматы. 

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр