РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. На Львивщине арестованы 2 русских террориста, планировавших похитить кандидата в президенты

По сообщениям украинских СМИ, СБУ арестовало на Львивщине 2 русских, планировавших похищение кандидата в президенты Украины.

О каком именно претендента на президентское кресло идет речь - пока неизвестно. Работники СБУ провели спецоперацию на территории Львивской области. Они задержали двух граждан России, которые планировали похищение известных украинских политиков, среди которых кандидат в президенты Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс - службы на официальном сайте ведомства.

"2 апреля Служба безопасности Украины задержала на территории Львивской области двух граждан РФ - 1987 г.р. и 1986 г.р. , которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины , один из которых является кандидатом в президенты Украины" , - говорится на сайте СБУ.

По данным пресс-центра, во время осмотра места происшествия в автомобиле, который принадлежит одному из арестованных русских преступников, была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка, металлический цилиндрический предмет с прикрепленным проволокой (вероятно - детонатором), 16 патронов для ПМ, а также тетрадь, в котором велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, график его передвижения.

"Кроме того, обнаружен планшет с фотографиями этого политика, депутатов Львивского областного совета, одного из бывших народных депутатов Украины, фотоизображение домов, принадлежащих указанным лицам и схемами подъездов к ним", - сообщают в силовом ведомстве.

На сегодня прокуратура Львивской области решает вопрос о возбуждении уголовного производства по статье 112 УК - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Сегодня состоялась пресс - конференция руководителей силовых ведомств Украины относительно предварительных итогов расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

В частности, глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что вся вина за массовый расстрел людей на Майдане лежит на прежнем президенте Викторе Януковиче, который отдавал эти преступные приказы.

Напомним, что по другим данным он только передавал своим киллерам приказ, полученный им от Путина, а в убийствах принимали участие непосредственно офицеры ФСБ, откомандированные для этих целей из Москвы. СБУ, как и банду "Беркут", также обвиняют в расстрелах мирных оппозиционеров.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр