КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. ЕС готовит Третью Фазу санкций против России

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. ЕС готовит Третью Фазу санкций против России

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз должен начать подготовку Третьей Фазы санкции (Phase Three of sanctions) против России.

Об этом он сообщил во время неформальной встречи министров иностранных дел 28 стран ЕС в Афинах.

"Еще не время для Третьей Фазы санкций, но они должны быть готовы. Потому ситуация остается очень опасной, очень напряженной. Русские войска в большом количестве сконцентрированы на восточной границе Украины", - сказал Хейг, и добавил, что "Россия отводит свои войска лишь на словах".

"Ситуация очень серьезная, и мы не видим реальной деэскалации со стороны России. Поэтому Европа не должна тянуть с подготовкой третьей фазы санкций", - отметил он, напомнив, что действующие санкции направлены только против отдельных лиц, но не России в целом.

По словам Хейга, Евросоюз может еще усилить вторую фазу санкций против России, расширив их. Он добавил, что санкции уже имели определенное негативное влияние на Россию.

Напомним, США, ЕС и их страны-партнеры ввели финансовые и визовые санкции против ряда членов банды Путина.

На прошлой неделе Швейцария отказалась присоединиться к санкциям, объявленных США и ЕС против чиновников и физических лиц из России. Вместе этого Федеральный совет отметил, что сделает все, чтобы Швейцарию не использовали для обхода санкций.

17 марта Совет ЕС объявила о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 членов банды Путина.

20 марта президент США Барак Обама подписал указ о замораживании активов 20 представителей России из банды Путина.

К тому же 2 апреля Швейцария ввела ограничения на финансовые операции против 33 русских преступников из банды Путина.

Угроза эскалации конфликта и перехода его в стадию захвата юго-востока Украины сохраняется, пишут западные СМИ.

Рассматривая все возможные варианты последствий кризиса на Украине, дипломаты США считают вполне вероятной возможность раздела страны на два государства - на юго-восточную Украину и ее остальную часть. При этом новые власти в Киеве признают, что такая опасность существует и усиливается из-за влияния России на приграничные с ней регионы.  

На вопрос в интервью телеканалу "Дождь", возможно ли, что юго-восток Украины выберет своего «президента» уже в конце апреля, американский посол на Украине Джеффри Пайетт ответил, что вероятность такого исхода событий существует. "Я считаю, что это вполне возможно", - сказал он, но дальше на эту тему распространяться не стал.

При этом в другом интервью, которое Пайетт дал украинскую журналу "Корреспондент", отмечается, что никаких переговоров между Россией и США по поводу раздела Украины не идет и в будущем подобный диалог исключен. "Ничего подобного пакту Молотова-Риббентропа, когда судьба страны решается без ее участия, не будет", - сказал американский посол.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр