УКРАИНА. Лидер «Правого сектора» Д. Ярош назвал фейком заявление ФСБ об аресте 25 украинских диверсантов

Новость о том, что в России задержаны 25 украинцев, которые готовили теракты в семи регионах РФ, это "очередной путинский фейк", считает лидер "Правого сектора" и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош. Так он прокомментировал сведения, что среди задержанных есть активисты его движения.

"Для меня это новая информация. Я считаю, что это очередной путинский фейк, поскольку "Правый сектор" на данный момент не направлял ни одного человека в Россию ни для разведывательной, ни для какой-либо диверсионной деятельности", - цитирует одного из претендентов на пост президента Украины ЛІГАБізнесІнформ.

Ярош также добавил, что сообщение о задержании - "всего лишь выдумки", сообщает УНИАН.

Отметим, что и официальный Киев склоняется к тому же мнению. "Я думаю, что это очередной фейк... Никакой официальной информации по этому поводу к нам не поступало", - цитирует "Интерфакс-Украина" первого вице-премьера Украины Виталия Ярему.

О задержании украинских диверсантов накануне первым сообщил телеканал НТВ, затем с таким заявлением выступила путинская банда ФСБ. Несмотря на то что с момента первых сообщений уже прошло около суток (а сами задержания, по всей видимости, были проведены в последние недели, так как теракты якобы планировались 14-16 марта), официальных данных о том, что задержанным предъявлено обвинение, нет.

Зато СМИ продолжают публиковать неофициальную информацию. Так, источник РИА "Новости" сообщили, что двое из 25 "диверсантов" выдворены из России. Примечательно, что сообщение информагентства начинается словами: "Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к "делу снайперов" на Майдане".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр