РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Резня украинцев на Майдане была организована генералитетом ФСБ по приказу Путина

По сообщениям СМИ, Украина требует от России допросить генерал-полковника ФСБ об обстоятельствах его пребывания в Украине с 20 по 21 февраля 2014 года. Соответствующая нота была отправлена министерством иностранных дел Украины банде Путина-Лаврова "МИД России".

Согласно сообщению пресс-службы украинского ведомства, в ноте содержится просьба к русской стороне предоставить информацию в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое проводится с целью установления истинной картины событий, имевших место в Украине в январе-феврале 2014 года.

"Этот генерал-полковник неоднократно вызывал на доклад тогдашнего председателя СБУ Александра Якименко и планировал так называемую "антитеррористическую" операцию против украинских граждан", - заявил в эфире программы "Шустер-Live" глава СБУ Украины Валентин Наливайченко.

"Военное вмешательство России по существу началось не в Крыму, а с событий на Майдане, с вмешательства генералитета России в события в Украине. Мы должны защитить украинских граждан от иностранных спецслужб и от их генералов, настаиваем на допросах, приговоре суда и привлечении к ответственности", - сказал глава СБУ.

МИД Украины также запросил Россию о предоставлении информации о поставке грузов спецсредств для использования против участников массовых акций протеста. Эти грузы, по данным ведомства, прибыли из России в Украину рейсами "Чкаловск - Киев " 21 января и 24 января 2014 года.

"Мы будем добиваться привлечения виновных к ответственности на украинском и международном уровне", - заверил Наливайченко.

Украинские правоохранители также получили разрешение на арест бывшего председателя СБУ Александра Якименко.

"Господин Якименко должен явиться на допрос, и у нас уже есть санкции, по материалам расследования, на его привод, доставку в суд и арест", - сообщил Наливайченко в эфире программы "Шустер-Live".

Валентин Наливайченко указал, что экс-глава СБУ должен объяснить, с чьего разрешения в декабре 2013 года, а также в январе и в феврале 2014 года на Украине были развернуты командные пункты для русских генералов, "которые приехали в нашу страну и вместе с ним планировали террористическую операцию против мирных граждан".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр