ЛОНДОНСКИЙ КЛУБ: Захват Крыма - это начало Третьей мировой войны

ЛОНДОНСКИЙ КЛУБ: Захват Крыма - это начало Третьей мировой войны

В Лондоне прошло заседание Клуба «Сити», посвященное захвату Россией Крыма. В мероприятии участвовали более 150 представителей из Украины, России, Польши, Англии, Латвии, Литвы, Венгрии и других стран.

Президент Лондонского клуба, юрист Ирина Тимчишина указала, что западные страны и Америка еще полностью не осознают значение событий в Украине.

«Это не гражданская война и не война в Европе, а начало Третьей мировой войны», – сказала она. Тимчишина также сказала, что не ожидала, что дождется того дня, когда Россия вторгнется в Украину. По ее словам, необходимо как можно скорее принять эффективные меры и санкции.

Известный специалист по России, обозреватель журнала The Economist Эдвард Лукас поднял вопрос о Будапештском меморандуме 1994 года, когда Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гаранты суверенности Запада и Москвы.

«Почему Иран и другие страны должны отказываться от ядерного оружия или верить обещаниям, что их защитят, если они сейчас видят, что обещания Запада защищать разоружившиеся страны, такие, как Украина, ничего не стоят», – сказал он.

Лукас предложил устранить акций «Роснефти» с западных бирж как одну из обязательных санкций в отношении России. Он также указал на необходимость проводить тщательные расследования в случаях явного отмывания денег. Лукас привел в пример путинских воров, граждан России, которые, официально получая очень маленькую зарплату, покупают на западе роскошные дома.

Эксперт указал, что перед тем, как проводить изменения в сфере энергетики, также необходимо подключить счетчики к получаемому из России газу (русские воруют его у порабощенных сибиряков). «В настоящее время газ измеряется в России, а это то же самое, что иметь магазин, в котором товары и счета не сверяются», – предупредил обозреватель о русских ворах в "Газпроме".

Лукас не жалел критики в адрес НАТО в связи с неэффективностью Оборонительного союза. Он возмутился, что НАТО, чтобы не обидеть Россию, не отреагировал на русские "военные учения".

«Теперь мы видим, какая Россия», – сказал Лукас, упомянув "учения", охватывающие сценарий оккупации стран Балтии и атаку ядерным оружием на Варшаву.

На вопрос, какую стратегию рекомендует странам Балтии, Лукас сказал: «Вы должны быть едины; Россия любит игры «разделяй и властвуй». По его мнению, страны Балтии также должны очень серьезно относиться к русской информационной войне и защищаться от пропаганды.

По словам Лукаса, очевидно, что страны Балтии должны спрашивать и получать ясные ответы, кто и как их будет защищать в случае вторжения России. Согласно нынешнему сценарию, в таком случае треть польской армии должна быть переведена в страны Балтии для их защиты, пока придет подкрепление.

«Вопрос очевиден, действительно ли Польша готова помочь странам Балтии и рисковать целостностью своей территории, принимая во внимание, что реальная угроза была бы совсем рядом? Поэтому необходимы ясные соглашения и обеспечение больших сил НАТО в Польше и странах Балтии», – сказал советолог.

Лукас также представил свою новую книгу „The Snowden Operation: Inside the West's Greatest Intelligence Disaster”. В книге он рассматривает ущерб от распространенных Эдвардом Сноуденом секретных документов разведок США, который особенно проявился на фоне событий в Украине и вызывает тревогу в связи с безопасностью стран Балтии и других стран.

По словам Лукаса, Сноуден послужил интересам России, и возросшее под влиянием его действий недоверие между западными странами не помогает Западу достичь единой позиции по отношению к России, реагируя на события в Украине.

«В этот период, когда мы сталкиваемся с одним из самых больших кризисов, очень важно быть едиными, а также делиться информацией об организованной преступности России, олигархах», – сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр