О недовольстве людей и воздаяние Аллаха за исполнение его велений

Мужчина сказал Хасану аль-Басри (рахиму-Ллаху):

«Люди сидят вокруг тебя, чтобы найти недостаток в тебе».

Он ответил:

«Поистине, я внушил моей душе устремиться к Раю, так она устремилась к ней. Затем я внушил ей устремиться к спасению от Ада, и она устремилась к нему. Затем я внушил ей устремиться к спасению от людей, но я не нашел пути к этому. Поистине, люди не были довольны своим Создателем, хотя Он обеспечивает их, так как же они могут быть довольны другим созданием, подобному им?»

Al-Bidayah wal-Nihayah 9/318

***

Всевышний Аллах сделал воздаяние за исполнение Его велений десятикратным, а воздаяние за совершение запретного - однократным. А это свидетельствует о том, что исполнение Его велений Он любит больше, чем соблюдение Его запретов, и если бы все было наоборот, то воздаяние за совершение запретного было бы десятикратным, а воздаяние за исполнение веления было бы однократным, либо воздаяния за них были бы равными.

То есть, Его любовь к совершению того, что Он повелел, больше Его ненависти к совершению того, что Он запретил совершать. Среди того, что Аллах повелел совершать, есть то, не совершение чего ведет человека к погибели и вечному несчастью, а среди запретного нет такого.

Не совершение того, что Он любит, более ненавистно Ему, нежели совершение ненавистного Ему.

Имам Ибн Каййим аль-Джаузийя