ЧЕКИЗМ. Журналиста Бориса Стомахина приговорили к 6 годам ГУЛАГа

В Москве т.н. «Бутырский суд» приговорил публициста Бориса Стомахина к шести с половиной годам ГУЛАГа. Чекисты запретили ему в течение пяти лет заниматься журналистской деятельностью.

Судилище тянулось с осени прошлого года. Стомахина «обвинили» в «оправдании терроризма, призывах к экстремизму и возбуждении социальной и межнациональной вражды».

Все т.н. «обвинение» строилось исключительно на публикациях Стомахина – преимущественно в интернете, а также в выходящей тиражом 50 экземпляров газете «Радикальная политика», которую сам же Стомахин и редактирует.

Стомахин свою вину не признал, что не помешало «судье» Юрию Ковалевскому признать его «виновным по каждой из инкриминируемых ему статей».

Это не первый «приговор» Стомахину. В 2006 году он был упрятан в тюрьму также за свою публицистику и провел в ГУЛАГе 5 лет. Освободился только в 2011 году.

Либеральная российская общественность не поддерживает Бориса Стомахина, а российские правозащитники не считают его политзаключенным и узником совести. Причина этому – жесткая позиция Стомахина о необходимости ликвидации России как государства-преступника и законности вооруженного сопротивления чекистскому режиму. Такая позиция среди чекистов-правозащитников считается преступлением.

Адвокаты Стомахина указывают, что он всего лишь высказывал свое мнение, но не призывал к совершению каких-либо конкретных действий. А выражение своего мнение есть неотъемлемое право свободы слова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр