Окно Овертона или как харам становится нормой

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Приближение Судного дня во многих хадисах характеризуется как время упадка нравственности, распространения разврата и массовой деградации. Если учитывать современное падение нравов, при котором становятся нормой такие вещи как добрачные интимные связи, употребление алкоголя и наркотиков, однополые отношения и тому подобные мерзостные явления, то можно считать, что одно из пророчеств уже начало сбываться.

Подобные патологические изменения в массовом сознании, когда дикость представляется чем-то естественным и нормальным, не происходят в одночасье. Идеи безнравственности проникают постепенно, поэтапно, последовательно.

Я предлагаю читателю рассмотреть технологию, по которой губительные и чуждые естеству здорового человека явления незаметно проникают в массы и «заражают» людские умы.

Технология «Окно Овертона» названа в честь Джозефа Овертона, американского политика, старшего вице-президента Центра общественной политики “Mackinac Center”, описавшего модель, при которой можно изменить отношение общества к проблеме: от презрения до принятия за норму, в том числе и законодательную.

Как это происходит?

Возьмем, для примера, любую идею, которая в данный момент кажется абсурдной, неприемлемой. Например, легализация убийства. В данный момент она кажется совершенно неприемлемой и если огласить ее, она наверняка вызовет протест и всеобщее осуждение. Теперь давайте проследим 5-шаговый процесс внедрения данной идеи согласно модели Овертона.

Шаг 1. От немыслимого до радикального

Сначала общество «знакомят» с проблемой. Например, она озвучивается с связи с каким-либо событием или группой граждан. Например, «британские ученые выяснили, что генетически каждый человек предрасположен к убийству». «Открытие» подкрепляется историческими фактами, психологическими исследованиями, историями отдельных людей и т.д.

В качестве более конкретного примера можно привести «Манифест любви к мальчику», опубликованный организацией ЛГБТ сообществом еще в 2011 году. Таким образом, на первом этапе о проблеме хорошо ли, плохо ли, но начинают говорить. А кто не говорит о ней, тот слышит. Происходит первый контакт с массовым сознанием и первые «подвижки» в сознании от неприемлемого отношения к более позитивному.

Шаг 2. От радикального до приемлемого

Важный момент данного этапа – это подмена понятий. Например, вместо убийства можно употребить «помощь в физическом устранении». На этом этапе на неприемлемое явление как бы снимается его настоящая шкура и его «одевают» в более светлые тона. Здесь припоминается один из хадисов, переданный со слов Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен им Аллах. (Как-то раз с востока пришли два человека, обратившиеся со своими речами к людям, которым понравилась красота этих речей, и тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, красноречие может оказывать такое же воздействие, как и колдовство!»).

Цель данного этапа – красивыми, убедительными речами «запудрить мозги» обществу, оторвать форму слова от его содержания. Например, сказав, что «убийство – это не всегда причинение вреда, что есть люди, для которых смерть была бы высшим благом, но у них не хватает смелости решиться на самоубийство, поэтому мы должны помочь». В частности, в вышеупомянутом манифесте слово «педофилия» было изменено на «более невинное» — «мальчиколюбие» («boylove»).

Шаг 3. От приемлемого до разумного

Здесь идея представляется как нечто нормальное, приемлемое, свойственное человеку. Как доказательство привлекаются результаты научных исследований, авторитетные мнения. «Если человек имеет право на жизнь, значит, он может выбрать когда и как умереть», «По Фрейду в человеке заложено как стремление к жизни, так и не менее сильна тяга к смерти» и т.п.

Например, в «Манифесте…» в качестве защиты своих убеждений также была привлечена фрейдовская теория детской сексуальности, а также манипулирование понятиями «свобода», «права», «демократическое общество». «Эксперты» и «специалисты» приводят доводы в пользу убийств, мол, так происходило всегда, начиная с Каина и заканчивая современными людьми, доказывают, что легализация только уменьшит число убийств, что «запретный плод сладок», что «лучше умереть добровольно, чем от голода и жажды, а в силу перенаселенности планеты ресурсов не хватает на всех» и т.п.

Шаг 4. От разумного до популярного

В древности римляне говорили: «Бумага все стерпит». То же самое можно сегодня сказать о телевидении: оно стерпит любую причуду режиссеров и не покраснеет. Сегодня телевидение – это «воспитатель» человеческого сознания, определяющий «что такое хорошо и что такое плохо».

Четвертый шаг «окна Овертона» реализуется как раз на поле СМИ: ток-шоу, документальные фильмы, выступления экспертов. В общем, широкое освещение проблемы. Передачи на тему: «Они так любили друг друга, что решили не только вместе жить, но и умереть в один день», «Его отец был таким плохим человеком, что остановить его можно было, только убив», «Она убила, защищая себя», «Только так мы можем очистить общество от зловредителей» и т.п.

Создается положительный образ носителей вредной идеи, их представляют то как жертв общественного непонимания и ханжества, то как героев, борющихся за свои права.

Фильмы, музыка начинают служить той же идее. Например, пишутся сценарии, в которых главный герой – «положительный» убийца, он защитник, чья тяжкая доля – решать, кому жить и кому умирать, кто «тварь дражащая», а кто «право имеет» и таким образом спасать общество, «очищать его». Или пишутся песни, в которых поется: «я так люблю тебя, что хочу умереть от твоей руки», «ты разбил мое сердце, теперь тебе осталось убить меня».

Шаг 5. От популяризации до политики

Когда в обществе тема уже прижилась, и ее обсуждение уже успело поднадоесть, вопрос «поднимается» до уровня политики. Здесь главные инструменты – политические дебаты, общественные опросы, законодательные инициативы. На этом этапе главным образом оперируют таким понятием как толерантность, а несогласных клеймят как «-фобов» и «трусов».

С одной стороны, читателю может показаться абсурдным представленное здесь описание внедрения идей. Но факт остается фактом: модель «рабочая», да и как по-другому объяснить, что сегодня мы слышим уверенные голоса тех, кто раньше считался «фриком» и чье поведение осуждалось. О масштабе происходящей трагедии можно судить уже по тому, однополые браки, являющиеся преступлением против самой природы, разрешены уже в 15 странах. А в Бельгии недавно (16 февраля, 2014) узаконили эвтаназию тяжело больных детей. Фактически – узаконили убийство больных

малышей.

Мой материал не столько о том, куда катится мир, сколько о том, по каким рельсам он катится. Что делать верующим в складывающихся обстоятельствах?

Стоит снова и снова возвращаться к слову Создателя, к наследию Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Рассказывают, что однажды у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о значении аята «На вас – забота только о ваших душах», на что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Нет, вы призывайте друг друга к добру и отстраняйте от зла, пока не увидите проявление жадности, следование страстям, впечатление этим миром и восхищение каждого только своим мнением. Тогда займитесь собой и оставьте людей.

Поистине, наступят после вас дни терпения, когда жить по религии будет подобно тому, как держать в руке горячий уголь. И в эти дни совершившему хорошее дело будет награда пятидесяти человек, сделавших такое же деяние». Абу Саъляба спросил: «О Посланник Аллаха, пятидесяти из них?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Пятидесяти из вас»

С одной стороны, можно впасть в бессилие, наблюдая деструктивные изменения в обществе, которые ты не можешь контролировать. Но с другой стороны, понимание того, что все это было предсказано еще 14 веков назад, дает некоторое успокоение. А осознание того, что за стойкость в такое порочное время даруется особое вознаграждение, вдохновляет на еще большие подвиги и усердие на пути Всевышнего.

Ася Гагиева