Русские террористы захватили в заложники наблюдателей ОБСЕ

Русские террористы захватили в заложники наблюдателей ОБСЕ

***

В Донецкой области Украины, где активно действуют русские террористы, похищены сотрудники мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая призвана оценивать обстановку на Украине и способствовать деэскалации напряжения, сообщили украинские источники.

ОБСЕ в свою очередь уточнила, что в заложники захвачена военная верификационная миссия, направленной на Украину в соответствии с венскими договоренностями 2011 года, а не члены мониторинговой группы.

В состав военной миссии вошли восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

"Военная верификационная группа была направлена странами ОБСЕ по приглашению Украины в рамках главы 10 Венского документа", - подчеркнули в ОБСЕ.

Информацию о пропаже сотрудников миссии подтвердили в Министерстве обороны Германии. В пресс-службе немецкого оборонного ведомства журналисту агентства Reuters сообщили, что все попытки связаться с членами военной верификационной миссии на востоке Украины пока не увенчались успехом.

Через некоторое время о задержанном автобусе с людьми сообщил и главарь русских террористов в Славянске некто Пономарев. Он объявил, что в автобусе якобы «были обнаружены запрещенные разрывные пули и другие боеприпасы». Кроме того, главарь нагло заявил, что «не может подтвердить, что среди них действительно наблюдатели ОБСЕ».

Позже он издевательски сообщил, что среди членов миссии стран ОБСЕ якобы находится «шпион СБУ».

Между тем МВД Украины сообщило, что автобус с семью сотрудниками военной наблюдательной миссии стран ОБСЕ и пятью представителями вооруженных сил Украины был захвачен в 11:40 по местному времени 25 апреля на въезде в город Славянск Донецкой области. После захвата автобус был отконвоирован в город. Украинские силовики начали переговоры с русскими террористами, но они никаких результатов пока не принесли.

МИД Украины решительно осудил захват "международных военных инспекторов ОБСЕ", которые находятся на Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

"Захват и принудительное удерживание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетом по Венской конвенции о дипломатических отношениях, является очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве напомнили, что целью пребывания инспекционной группы в Славянске было ознакомление с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права. "Поэтому препятствование работе инспекторов, а тем более захват их в заложники может свидетельствовать лишь о том, что цели вооруженных лиц, которые действуют в регионе, не имеют ничего общего с провозглашенной целью так называемых мирных протестов на Востоке Украины", - подчеркнули в украинском МИДе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр