GUARDIAN: Киев теряет контроль над востоком Украины

Корреспондент Guardian Люк Хардинг рассказал о русских колонистах, обитающих на востоке Украины:

Киев потерял контроль над восточными областями страны. В последние дни силы охраны правопорядка на востоке Украины полностью ушли из-под контроля центральной власти.

Это стало ясно после того, как примерно три тысячи пропутински настроенных активистов взяли штурмом здание луганской областной администрации.

В Луганске специальные подразделения милиции по борьбе с уличными беспорядками бездействовали в окружении толпы, вооруженной палками и молотками.

В понедельник в Донецке спецподразделение по борьбе с беспорядками в полной экипировке безучастно смотрело на то, как пропутински настроенные хулиганы напали на мирную демонстрацию в поддержку единства Украины.

Министерство внутренних дел Украины признало: "Подавляющая часть сотрудников органов правопорядка на востоке не способна выполнять свои обязанности по защите граждан".

Милиционеры неохотно говорили о событиях, когда они были неспособны защитить граждан, но один из них сказал: "В этой ситуации виноват Киев (у русских по традиции всегда виноват "чужой дядя", но никогда они сами - КЦ). Они говорят, что мы тут на востоке рабы, получеловеки. Они превозносят таких как Бандера, который убивал наших братьев (московских чекистов Сталина - КЦ). Мы – нормальные граждане, как и все".

Милиционеры перечислили свои претензии, среди которых была низкая зарплата: 200-300 долларов в месяц. Они также пожаловались на то, что три недели назад не доверяющее им киевское начальство отобрало у них личное оружие.

Милиционеры выражают симпатию даже пропутинским вооруженным боевикам в Славянске, захватившим 40 заложников, среди которых наблюдатели ОБСЕ. Один из них заявил: "Киев начал все это, арестовав наших активистов. Они (в Славянске) просто защищают свои права".

Сергей Тарута, назначенный новым губернатором Донецкой области, признает, что милиция и службы безопасности не выполняют свои обязанности. Его сотрудники называют это "пост-майдановским синдромом".

У Таруты, однако, мало времени. Скоро пройдет объявленный сепаратистами референдум и, хотя большая часть населения голосовать не будет, это вряд ли помешает его организаторам заявить о сокрушительной победе. Один из самозваных "депутатов" Анатолий Онищенко сказал, что область точно проголосует за автономию.

А что случится с теми, кто не согласен с таким решением? "Ну, они могут уезжать", - сказал Онищенко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр