РУССКИЙ ТЕРРОР. Русские террористы ГРУ/ФСБ похитили западных журналистов

В Славянске (Донецкая область) с утра 2 мая исчез журналист американского ИА Buzzfeed Майк Джильо и его переводчица Елена Глазунова. Об этом сообщили местные источники.

Как стало известно, телефонной связи с ними нет.

Пропажа журналиста и переводчицы могла произойти быть в районе Краматорска или Константиновки. С Джильо и Глазуновой был водитель из Славянска.

В 9:50 Глазунова написала друзьям СМС: "Нас забрали сепаратисты". В 9:55 направила еще одно СМС: "Я не знаю, куда нас повезут".

Последнее сообщение, которое получила редакция от Джильо: "Нас схватили на блок- посту". Затем он успел сообщить, что его и Глазунову русские террористы направили в захваченное здание СБУ в Славянске

Тем временем журналист издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука сообщил, что в Донецкой области исчезли съемочные группы телеканалов Sky News и CBS.

С сотрудниками медиа-компаний пропала связь после того как они приехали в Константиновку Донецкой области. Сейчас связи с ними также нет. Среди пропавших журналистов Clarissa Ward, Erin Lyall, Andy Srevenson, Geoff Mabberley.

Как известно, ранее в Институте массовой информации (ИМИ) заявили, что ситуация на востоке Украины является критически опасной для журналистов. По данным Института, на востоке Украины уже зафиксировано 18 случаев захвата и удержания работников СМИ русскими террористами.

В частности, в Славянске русские террористы захватили львовского журналиста, внештатного корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского. В застенках русских террористов содержится также журналист фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер, которого  они захватили 16 апреля, и стример Артем Дейнега, которого русские террористы захватили 18 апреля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр