СОВБЕЗ ООН не поверил лжи Москвы

СОВБЕЗ ООН не поверил лжи Москвы

***

По сообщениям украинских СМИ, Совбез ООН не повірив брехні постпреда Росії. На созванном по инициативе России заседании Совета безопасности ООН вновь обсудили украинский вопрос. Постпред России Виталий Чуркин заявил, что антитеррористическая операция на востоке Украины имеет "карательный характер" и призвал Запад повлиять на украинскую власть и пригрозил, что правительство Украины понесет ответственность за АТО.

На это постпред Франции ответил, что именно Россия виновата в эскалации конфликта на Донбассе.

"Украина проявила небывалую сдержанность в реакции на эскалацию России. Ни одно другое государство не смогла бы сдерживаться так долго, как Украина", - подчеркнул он.

В свою очередь, постпред Великобритании заявил, что именно Россия снова грубо искажает факты, а Украина имеет полное право устанавливать порядок и защищать своих граждан на своей территории, которую терроризируют вооруженные группировки, "спонсорами которых является Россия".

"Нет сейчас в этом зале представителя ни одной страны, которая смирилась бы с наличием на своей территории вражеских боевиков. Никакие заявления России не соответствуют действительности", - заявил представитель Великобритании.

Свое мнение высказала и постпред США Саманта Пауэр, которая обвинила Россию в открытой лжи.

"Россия сейчас заявляет одновременно две лжи. О том, что Украина проводит террор против собственных безоружных граждан. И еще - то, что Россию глубоко беспокоит дестабилизация на востоке Украины. Это цинизм, это обман. Россия сама устраивает эту дестабилизацию", - подчеркнула Пауэр.

"Когда Россия отзовет террористов? На них форма ваших вооруженных сил, откуда у них оружие, которым им удалось сбить военный вертолет?", - обратилась она к постпреду России Чуркину.

Тем временем и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица подивился русской глупости и указал, что заседание совбеза ООН, которое созвала Россия, ее же действия и осудило. В своем Twitter он пишет:

"Продолжается заседание СБ ООН, которое созвала Россия, и осуждает действия России за невыполнение Женевских соглашений. Что за страна, которая может созвать Совет Безопасности, чтобы быть им же осужденной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр