ТУРЦИЯ. Эрдоган планирует помолиться в мечети «Ая Софья» в Стамбуле

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести молитву в мечети «Ая Софья», (до взятия Константинополя османами это был христианский собор), вместе с лидерами других исламских стран, передает Hürriyet Daily News.

Напомним, что после разрушения Халифата и захвата власти кемалистами, мечеть «Ая Софья» была закрыта и превращена в «музей».

По данным газеты Radikal, правящая в Турции Партия справедливости и развития рассматривает вопрос об организации специальной молитвы в соборе в преддверии предстоящих в августе президентских выборов. Этот шаг планируется сделать на фоне реализации широкого пакета реформ, предусматривающего открытие греческой православной семинарии на острове Халки и предоставление правового статуса джемеви, местам поклонения алевитской общины Турции.

Молитва в мечети «Ая Софья» может быть организована в рамках намеченных на конец мая мероприятий, посвященных завоеванию мусульманами Константинополя, пишет издание.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч «Ая Софья» будет возвращен статус действующей мечети, в которой мусульмане молились почти 500 лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр