ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Меджлис будет работать, даже если его запретят русские оккупанты

Меджлис крымско-татарского народа будет работать, даже если его деятельность русские захватчики запретят в Крыму, а руководителей арестуют. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил национальный лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, которого на прошлых выходных русские на пустили в Крым.

"Самопровозглашенная власть Крыма может закрыть здание Меджлиса крымско-татарского народа, могут арестовать лидеров, но тогда будут выбраны другие. Но если закроют офис Меджлиса, то местные меджлисы будут продолжать свою деятельность в подпольном или полуподпольном режиме", - сказал Джемилев.

Он также отметил, что русская власть ведет активную работу на раскол крымских татар и вербовки их представителей.

"Но это не совсем удается представителям власти, в результате они привозят из Татарстана своих людей для реализации этих целей. В целом, за последние годы, особенно с 2010 года параллельно велась такая раскольническая политика и режимом Януковича", - сказал Джемилев.

После акций протеста крымских татар, которые требовали пустить в Крым их национального лидера Мустафу Джемилева, нелегитимная "прокурорша республики Крым" Н. Поклонская угрожала главе Меджлиса крымско-татарского народа о "недопущении ведения экстремистской деятельности" и пригрозила иначе ликвидацией представительного органа крымских татар.

Оккупационные власти Крыма "присудили" штраф в размере 10 тыс. рублей нескольким крымским мусульманам, которые акцией в Армянске поддержали возвращение Мустафы Джемилева на родину.

Добавим, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров не исключает, что вслед за возбуждением в него политического дела в ближайшие дни его могут задержать для "недопущения экстремистских действий" при подготовке и проведении мероприятий к 70-летию депортации крымско-татарского народа 18 мая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр