МЕРКЕЛЬ назвала позором планы провести парад в Севастополе

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы российского руководства по проведению в «парада победы» в Крыму, назвав это решение "позором".

"Я считаю, что это позор, если такой день используется для проведения парада при наличии конфликта", - приводит слова Меркель The Russian Times.

Как уточняет Reuters, канцлер заявила, что 9 Мая - важная дата для россиян, но парад в условиях украинского кризиса неуместен.

"Несколько лет назад на 9 Мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад", - пояснила она во время совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Заявление было сделано на фоне обсуждения в немецких СМИ возможного прилета Путина в Севастополь, где будет проходить военный парад, и предполагаемых провокаций. Как пишет Der Spiegel, такого рода "триумфальная демонстрация оружия принесет Путину еще более высокие рейтинги на родине и вызовет новый всплеск гнева со стороны международного сообщества".

Если сообщение о приезде Путина подтвердится, то это будет выступление в образе "собирателя земель русских", говорится в статье. "А вот в Европе и США, напротив, России будет нанесен катастрофический ущерб... Это будет еще один признак того, что в урегулировании кризиса он абсолютно не заинтересован, полагают в Брюсселе", - полагает издание.

Путин, как полагают, может принять участие в праздновании 9 мая в Севастополе сразу после парада на Красной площади, напоминает DW-World

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр