Атлантический совет США согласился с тем, о чем Джохар Дудаев предупреждал 20 лет назад

Атлантический совет США согласился с тем, о чем Джохар Дудаев предупреждал 20 лет назад

***

Участники круглого стола «Определяя стратегию для Востока Европы», организованного Атлантическим советом США и прошедшего в рамках двухдневной конференции, посвященной трансатлантической безопасности и кризису в Украине, пришли к выводу, что русская агрессия в Крыму, на востоке Украине, ранее в Абхазии и Южной Осетии, а также воинственные заявления кремлевского главаря в отношении Запада во время мюнхенской речи дают четкий сигнал о его намерениях в ближайшие годы.

Западу надо было с большим вниманием и скрупулезностью отнестись к словам и действиям русского главаря и дать ему должный отпор.

Если бы это было сделано, украинского кризиса, поставившего мир на порог новой Холодной Войны можно было бы избежать.

   

В заседании, открытом для публики и прессы, приняли участие бывшие и действующие министры иностранных дел, премьер-министры, а также высокопоставленные в прошлом сотрудники администрации США.

«Когда в 2008 году произошло вторжение России в Грузию, и части страны были оккупированы, мы делали различные заявления, осуждали эти действия, говорили, что обеспокоены и т.д. Однако это никак не изменило ситуацию. Политика непризнания была важна, но она была недостаточна, поскольку практически сразу же мы нормализовали наши отношения.

То же самое сейчас происходит с Крымом: его проглотили и хотят, чтобы отношения были прежними. Однако это не конец», – прокомментировал вторжение русских войск в Крым и его последующую аннексию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, Запад не имеет права в очередной раз надеть розовые очки и считать, что отныне все будет в порядке.

«Никто не исключает того, что следующей остановкой Путина будет Транснистрия, затем еще что¬-то. Мы не должны винить в этом никого иного, кроме себя. Некоторые говорят, что это очередной звоночек, однако сколько же раз нужно позвонить, чтобы мы наконец проснулись?» – задал Линкявичюс аудитории риторический вопрос.

С Линкявичюсом согласен экс-премьер-министр Польши Влодзимеж Цимошевич, также принимавший участие в дискуссии.

Он считает, что действия России в Украине подорвали основные принципы политического мироустройства и нормы международного права:

«Мы стали свидетелями агрессии, самой настоящей и в самом центре Европы. Эта агрессия никак не может быть оправдана. Исторический опыт показывает нам, что легче и дешевле остановить агрессора раньше, чем позже».

Напомним, что ещё в 1994 году, когда Россия напала на Чеченскую республику Ичкерия и т.н. мировое сообщество согласилось, что это «внутреннее дело России», Джохар Дудаев предупредил, что если Россию не остановить в Чечне сейчас, то вскоре «Европа станет внутренним делом России».

Тогда западные политические мэтры высокомерно проигнорировали предупреждение «какого-то бывшего советского генерала». Теперь же, спустя 20 лет они стоят перед фактом, нехотя признавая собственную несостоятельность.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр