РУССКИЕ ВОРЫ. Компаниями русских воров-чекистов заинтересовались банки на западе

Лондонская Financial Times рассказала об орудующих на западе компаниях русских воров-чекистов. Газета в частности пишет:

Получить кредиты в западных банках русским компаниям становится все труднее.

Банки настаивают, чтобы новые кредитные договоры с компаниями из России, которые не подпадают под санкции напрямую, содержали оговорку о немедленном возврате взятой ссуды в случае, если санкции их все-таки затронут.

За последние два месяца, с тех пор, как Россия напала, захватила и аннексировала Крым, западные банки практически перестали подписывать какие бы то ни было кредитные договоры с русскими клиентами.

К примеру, крупный американский банк Wells Fargo, чья совокупная сумма кредитных требований к русским заемщикам на конец прошлого года составляла 786 млн долларов, вообще приостановил выдачу новых кредитов в московском офисе, заняв выжидательную позицию.

Однако некоторые неразумные европейские банки на свой страх и риск пытаются и дальше выдавать ссуды в России, несмотря на угрозу расширения санкций.

Информированные источники сообщили, что не так давно банкиры настояли на изменении формулировок сделки" с компанией "Металлоинвест", принадлежащей Алишеру Усманову.

Поправки были внесены всего за несколько дней до того, как стало известно, что "Металлоинвесту" был предоставлено финансирование в размере одного миллиарда долларов.

Оказалось, что львиную долю кредита компании Усманова выдали Deutsche Bank, ING, Societe Generale и BNP Paribas.

Это произошло как раз в то время, когда ЕС и США объявили о введении первых санкций против России.

Другие русские фирмы, тем временем, вынуждены искать альтернативные источники финансирования у себя дома.

В частности, "Сибур", нефтехимическая компания, частично принадлежащая небезызвестному уголовнику чекисту, личному другу русского супервора Путина Геннадию Тимченко, в прошлом месяце заняла у "Сбербанка" 780 млн долларов, после того как переговоры с западными заемщиками закончились ничем.

"Сибур" сегодня нагло утверждает, что выбрал "Сбербанк", поскольку тот якобы "предложил ей лучшие условия кредитования".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр