«Все сидят и я сижу…»

Посмотрите вокруг себя и ответьте на вопрос: "Сколько вы видите мусульман, которые защищают свою религию?"


- Если вы в Хурасане, Сомали или в Сирии - то наверно не мало. Ну, а если вы в Алма-Ате, Москве, Ташкенте или Душанбе - то крайне мало. Возможно даже, что среди ваших знакомых не найдется ни одного, кто выполняет фард-айн джихада.

А теперь посмотрите, сколько вокруг людей, которые придумывают (и что хуже - распространяют) всяческие отговорки только для того, чтобы как-то оправдать своё отсиживание и увиливание от дела защиты уммы. Сколько вокруг тех, которые открывают свои рты и изрыгают ложь на религию?
Сколько вокруг "умеренных", "прогнувшихся", "мурджинутых", "мазхабнуто-традиционных" и пр.

Никто не говорит, что джихад - дело лёгкое для нафса. Напротив - это наиболее тяжелое из всех дел, потому что приходится перейти из любви к дунье - на любовь к ахира. А это далеко не каждому из ныне живущих мусульман под силу. Если во времена сахабов увиливание от джихада, трусость были крайне редки, то сегодня это явление приобрело массовый характер.

Эффект КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ успокаивает сердца домоседов: "Все сидят - и я сижу". Сегодняшняя статья именно о тех миллионах, которые предпочитают обсуждать события в мире джихада, смотреть видео муджахидов и слушать нашиды - но реально ничем не помогать делу возвышения слова Аллаха. "Трусость - всегда останется трусостью, даже если вы назовете ее мудростью" - Шейх Абу Яхья аль-Либий (рахимахуллах).


Амин абу Усама

***

Еще с первых времен этой религии не исчезали люди смуты и дезорганизаторы, из числа тех, которые несут на своих плечах интриги и строят козни среди мусульман, злословят среди муджахидов, и расстраивают их ряды, и порочат их честь и достоинство.

Об этой группе людей, сбивающих с пути Аллаха, говорит с предостережением Кур'ан, и понимается их сущность и влияние особенно на полях джихада и сражений. Сказал Аллах Всевышний: "Если бы они вышли с вами, то не добавили бы вам ничего, кроме беспорядка, распросстраняя беспокойство среди вас, добиваясь смуты. И среди вас есть те, которые прислушиваются к ним, и Аллах - Знающий о несправедливых."(Тауба,47)
Сказал ибн Касир, да помилует его Аллах: "Если бы они выступили с вами, то не добавили бы вам ничего кроме беспорядка", означает, что они трусы, брошенные без поддержки, "распространяя беспокойство среди вас, добиваясь смуты" означает: торопливо ходили бы между вами со сплетнями, ненавистью и смутой.

"Среди вас есть те, которые прислушиваются к ним" означает: те, которые подчиняются им и считают хорошими их разговоры и спрашивают у них совета. И даже если они не знают их положения - то это ведет к возникновению зла между мусульманами и великому разладу." (Тафсир ибн Касир, том4, стр. 160)

И если мы говорим об этой порицаемой категории - то воистину, мы говорим для разъяснения их сущности, и для того, чтобы предостеречь муджахидов. Так пусть же не проникнет на поле джихада эта категория удерживающих (от сражения), которая все еще распространяет свой яд и свои мерзкие мысли, которые капают на поля джихада, чтобы распространять свое зловоние.

Так пусть же остерегается читающий эти строки их несостоятельных утверждений, их зова пораженцев и призыва паникеров - все равно, читает он или слышит их лживый призыв. И пусть он взвесит то, что читает и слушает на весах шариата, ведь истина более достойна того, чтобы следовать ей, и люди познаются через истину, но не истина познается по людям.

Абу Убайда аль-Макдиси (шахид иншааллах):

"Прекрасные упоминания для людей джихада"

 

Полная версия книги по этой ссылке