Путинский контракт с Китаем - пиар афера!

Путинский контракт с Китаем - пиар афера!

***

Эксперты и аналитики практически в один голос указывают, что широко разрекламированный Москвой газовый контракт с Китаем это чистой воды афера, которая призвана оказать некое впечатление на Европу.

Между тем даже с этой задачей путинская афера с Китаем вряд ли справится.

Бывший член российского правительства и последовательный критик Кремля Альфред Кох в этой связи обращает внимание на следующие факты:

- Давайте оставим в стороне вопрос рентабельности китайского газового контракта. Но даже если он рентабелен (что не так), главное в другом: он не является альтернативой поставок в Европу.

Во-первых, потому, что в Европу Россия поставляет 161 млрд. куб. м газа в год, плюс в Украину еще примерно 30 млрд. куб. м, а китайский контракт предусматривает поставку только 38 млрд. куб. м. То есть китайские объемы составляют лишь 20% от европейских. И, следовательно, если и являются заменой европейским, то лишь в незначительной степени, которая ничего не решает.

Во-вторых, газ для Китая собираются добывать из новых месторождений в Восточной Сибири. Таким образом это не перенаправление уже существующих потоков с уже разработанных месторождений, а дополнительные объемы газа с новых.

Таким образом, вопрос о том куда девать поставляемые в Европу 200 млрд. куб. м. (40% всей добычи газа в России) в случае если Европа откажется от российского газа - остается актуальным. И китайский контракт ничего не изменил.

Сможет ли Европа это сделать? В краткосрочной перспективе - нет. В среднесрочной (3 - 5 лет) - вполне. Захочет ли? Зависит от России. Но если захочет, то для Газпрома это будет катастрофа. Что бы не говорили трубадуры "китайского триумфа Путина".

В свою очередь оппозиционный политик Немцов указал, что газовый контракт, который Путин заключил с Китаем для России будет сплошь убыточным. На этом контракте заработают отдельные олигархи, а обычным русским стоит ожидать повышения цены на газ, потому что это с их карманов власть выбьет деньги на строительство новых газопроводов.

Свидетельствует Немцов:

"21 мая нам с помпой объявили о подписании с китайцами контракта на поставку газа на 30 лет. Цену продажи газа почему-то не назвали, сославшись на коммерческую тайну, хотя какая уж там коммерческая тайна, если две государственные компании "Газпром" и CNPC в присутствии двух президентов договаривались друг с другом о продаже газа. Ну да, Бог с ними. Они так же себя вели, когда подписывали 20-летний контракт на поставки 300 миллионов тонн российской нефти тому же Китаю. Там тоже "Роснефть" объявила цену поставок коммерческой тайной.

Не это главное. А главное то, что поставки газа в Китай - это сплошные убытки и грабеж России. Поясню, используя исключительно открытые источники. Продажа газа в год составит 38 млрд куб. м. Общая выручка за 30 лет - составит $400 млрд. Отсюда не трудно вычислить, что цена газа составит примерно $350,8 за кубометр.

Путин заявил, что общий объем инвестиций с российской стороны составит 55 млрд долларов. Такие огромные деньги необходимы для освоения якутских газовых месторождений и строительства газопровода "Сила Сибири". Пока конь не валялся, но обещали начать строительство завтра.

А теперь посчитаем: $55 млрд "Газпром" должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что "Газпром" занял их под щадящие 5% годовых на 30 лет. Одних процентов "Газпром" заплатит на кругленькую сумму в $40 млрд. А общий объем выплат по кредиту составит $95 млрд.

Оптимистично предположим, что прибыль "Газпрома" от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15% от выручки. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет $400 миллиардов, получим, что "Газпром" заработает $60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от "сделки века" составит $35 миллиардов.

Скажите, России это надо?

Что в связи с этим вы услышите вскоре? Во-первых, освобождение "Газпрома" от налогов, и не только от НДПИ, но и от экспортных пошлин, как это было с поставками газа через "Голубой поток" в Турцию. Во-вторых, вскоре вы увидите главных бенефициаров сделки - Ротенберга и Манасира, вечных подрядчиков "Газпрома", зарабатывающих миллиарды на строительстве газопроводов в пять-семь раз дороже европейских. В-третьих, ждите повышения тарифов на газ внутри страны. Надо же "Газпрому" покрывать убытки от торговли с Китаем".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр