ПОПОВСКИЙ ТЕРРОР. Гиркин из «ДНР» - член банды православных террористов России

Московский социолог, историк, публицист Н. Митрохин указал в своей статье, что его соплеменные террористы из России, которые возглавили ватников на востоке Украины, представляют лишь вершину айсберга целой системы православного терроризма, которая на протяжении двух десятков лет воспитывала тысячи подростков на основах реваншизма, неэтнически русского патриотизма и сатанинской бесчеловечности. Приводим его статью в пересказе:

- Назначение Путиным 42-летнего московского пиарщика Александра Бородая "премьер-министром" международной террористической организации "Донецкая народная республика" окончательно превратило идею донецкого сепаратизма в фарс. Оно продемонстрировало, что никакой массовой поддержки у ДНР нет. Иначе в Донецке стояла бы очередь из представителей местной политической или бизнес-элиты, намеревающихся сесть на хлебное место и подписать с Путиным договор.

Этот фарс на глазах у полумира играют двое друзей сионистов, знакомых как минимум с конца 1990-х годов. Тогда сын православного философа-шестидесятника Юрия Бородая заявил о себе как о журналисте в редакции газеты ФСБ "Завтра". Там он мечтал о вооруженном православном реванше вместе с профессиональным военным и постоянным автором этого похабного издания в 1998-2000 годах Игорем Гиркиным, пишущим под псевдонимом Игорь Стрелков. Гиркин обеспечивал Бородаю экстремальный туризм особого рода, который в русскоговорящих патриотических кругах именовался "военной журналистикой": "...в сентябре 1999 года наши товарищи Игорь Стрелков и Александр Бородай вместе с войсками прошли по засыпанным гильзами, еще дымящимся тропам. В руках у них были автоматы Калашникова".

Ныне Гиркин – "министр обороны" в банде ДНР. 17 мая этот офицер ГРУ обратился к жителям Донецкой и Луганской областей с отчаянным воззванием. Он прямо признал, что мужское население региона, особенно молодежь, не желает вступать в его банду. Он подтвердил, что под его началом находится лишь несколько сотен человек из России - недовоевавшее последнее советское поколение, не нашедшее себе места и занятия в современной РоссииЮ мечтающее вспомнить юность, когда так хорошо бегалось с автоматом в рядах совковой армии, а на голове еще имелась буйная растительность.

Это обращение свидетельствует о том, что население региона совершенно не желает поддерживать группировку непонятно откуда взявшихся боевиков, не разделяет их взглядов и ценностей. И именно потому не хочет вступать их ряды и тем более класть жизнь за неочевидные идеи.

И тем не менее наличие в Донбассе сотен вооруженных русских боевиков остается фактом. И каким политическим фарсом ни выглядела бы их деятельность, военную составляющую она имеет. Очевидна их поддержка и внутри России. Кто-то не только собрал этих немолодых людей, но и вооружил их и позволил им открыто пройти через русскую границу. Кто-то оказал им содействие отрядами спецназа ГРУ, присутствие которых зафиксировали не только сотрудники СБУ, но и русские журналисты. Кто-то обеспечил им медийную и политическую поддержку.

На прошедшей неделе стало очевидно, что первым начальником "со связями" над этими террористами является небезызвестный чекист, вор "предприниматель" Константин Малофеев. В опубликованной в Сети взломанной переписке Гиркина, тот представляется собеседнику начальником охраны компании "Маршал капитал", принадлежащей единоплеменному Малофееву. А деловая переписка компании с его участием подтверждает как минимум тот факт, что Гиркин был достаточно близок к Малофееву, чтобы сопровождать его в зарубежных поездках в 2013 году.

С другой стороны, Александр Бородай оказался внештатным консультантом Малофеева, причем в столь деликатной сфере, как кризисный консалтинг. Это проявилось, в частности, в его присутствии на обысках, которые в конце 2012-го - начале 2013 года шли в офисах компании Малофеева и в домах у него самого и его деловых партнеров. Партнеров (младших) Малофеева тогда подозревали в мошенничестве и похищении кредита ВТБ в 200 млн долларов, а сам он шел по делу свидетелем. Но, как нередко бывает в России, дело затем растворилось в тиши следовательских кабинетов.

Бородай в первый раз засветился в истории с тербандой "ДНР" 14 апреля, когда СБУ обнародовала перехват телефонных переговоров Гиркина с неким Александром (собеседник лидера боевиков был вычислен по номеру, поскольку ранее был засвечен в крымских событиях). Темой разговора было обсуждение политических требований Гиркина. При этом Бородай диктовал Гиркину не только форму, в которой должны выражаться требования, но и их суть. О том, что Бородай и далее редактировал воззвания Гиркина (а быть может, и определял их содержание), свидетельствует и перехват переписки последнего.

Однако мало кто из интересующихся дослушал перехвата телефонного разговора до конца. А там вслед за Александром позвонил некий Константин Валерьевич, который явно выступал "главным" по отношению к обоим собеседникам. Он заслушал отчет Гиркина, спросил его, насколько тот отчитался о том же Аксенову (это, видимо крымский премьер, с которым, как следует из переписки Гиркина, у него еще в Крыму были некие личные договоренности), и поздравил руководителя боевиков с правильно отмеченным вербным воскресеньем.

Этот православный праздник боевики Гиркина отметили первыми жертвами в Славянске – расстреляли из засады микроавтобусы с высокопоставленными украинскими офицерами. Теперь не приходится сомневаться, что это был Константин Валерьевич Малофеев. Желающие могут сравнить специфическую дикцию и манеру речи Малофеева, зафиксированную в его многочисленных интервью телевидению, и эту запись.

А кто такой, собственно, этот Константин Малофеев? Это сорокалетний выпускник юридического факультета МГУ и крупный вор "предприниматель" в области информационных технологий. Размер его состояния неясен, но известно, что его компания "Маршал капитал" до недавнего времени контролировала значительный пакет акций государственной компании "Ростелеком".

Поскольку "Маршал капитал" стал крупным игроком на рынке сравнительно недавно и действовал весьма агрессивно, против интересов многих крупных игроков, то противников у нее и ее владельца много. В интернете о них есть много интересных и достоверно выглядящих подробностей.

В частности, указывается, что Малофеев является главным управляющим финансовыми потоками помощника супервора Путина по информационной политике Игоря Щеголева, которому и принадлежит официальный контроль от имени государства над "Ростелекомом". И Малофеев рулил "Ростелекомом" в пользу высокопоставленного покровителя. Об этой связи Малофеева неоднократно расспрашивали журналисты.

С чего Малофееву надо было брать в свою команду официально выявленного как психа психиатром грушника Гиркина и тоскующего по "русскому миру" пиарщика третьей степени известности? А тут в дело вступает волшебная сила "русского православия". Уголовник Малофеев с четвертого курса МГУ "воцерковился" и стал посетителем университетского "татьянинского храма". На беду жителей города Славянска, в котором сейчас идут боевые действия, возглавлявший этот храм поп Максим Козлов был одним из наиболее радикальных мракобесов и русских патриотов в среде московского духовенства. Свой запал бес в рясе смог передать сын пущинских математиков  Константину Малофееву.

Теперь идейными соратниками "предпринимателя" стали убежденные православные русскоговорящие патриоты. Причем это были люди, всерьез воспринимающие (как, например, Гиркин) идею реванша в окончившейся девяносто с лишним лет назад Гражданской войне. Для Гиркина бои в Донбассе – это компенсация проигранных Добровольческой армией сражений 1919-1920 годов. Именно их он активно разыгрывал в своих реконструкциях в последние годы, а его риторика пронизана ныне понятными лишь историкам апелляциями к реалиям той эпохи.

И вот как говорил на ту же тему в декабре 2012 года в интервью "белой" радиостанции "Радонеж" Константин Малофеев, описывая своих политических противников: "Но этих (американских. – Н.М.) агентов не так много, как... той категории, которая была во время революции. Такие вот студенты с пахитосками, суфражистки. И даже когда генерал охранки приходил домой - он дома имел оппозицию, которая смотрела на него и заявляла: "Как, ты, негодяй, стрелял в рабочих!" - говорили они про какую-нибудь демонстрацию предателей с красными бантами. А сейчас то же самое".

Поскольку уже в начале 90-х утопичность возрождения дореволюционной политической системы стала ясна и разумная часть студентов нашла приложение своей энергии в воровских "коммерческих" организациях и демо-СМИ, то именно среда реконструкторов "дореволюционных традиций" стала прибежищем для специфического сорта людей, не желавших расставаться с юношескими идеями.

Эти мечтания поддерживались очень небольшой группой взрослых идеологов, презентующих себя в качестве наследников настоящей, дореволюционной России. Многих из них заседают в попечительском совете банды "Фонд Василия великого", который Константин Малофеев первоначально учредил для финансирования созданной им одноименной "православной гимназии", где ныне учатся дети его и его партнеров, а потом использовал для консолидации своих православных проектов.

В нем нет ни одного этнического русского. Помимо самого Малофеева, всего семь членов: артистка Илзе Лиепа (активно дающая интервью православным СМИ о своей "вере"), Никитка Михалков (известный жулик и прроходимец  "дворянин во дворянстве" и главный апологет русскоговоящего "философа" "Ивана Ильина"), Сергей Сергеевич Пален ("православный граф", бывший представитель "Фиата" в России, удачно женатый на наследнице одного из руководителей компании), генеральный директор фонда Зураб Михайлович Чавчавадзе ("князь", сын реэмигрантов из Франции, один из учредителей банды "Российское дворянское собрание", с 1993 года председатель правления банды "Высший монархический совет", активный участник различных воровских "православных благотворительных проектов" в 2000-е), лубянский по всех отношениях, тесно связанный с множеством монархических организаций "архимандрит" Т. Шевкунов, президент "Российского национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова" Юрий Леонидович Шевченко (бывший министр здравоохранения из "питерских", священник УПЦ МП и владелец "нехорошей квартиры" с золотой по стоимости нанопылью, на которую покушался пседопатриарх Владимир Гундяев) и, наконец, "просто помощник Путина" Игорь Олегович Щеголев (сотрудник ПГУ КГБ, работавший в 1990-е годы под журналистским прикрытием, долгое время контролировавший при Путине протокол и пресс-службу).

Религиозным авторитетом в этой шайке является Т. Шевкунов, которого считают "духовником" Малофеева, Щеголева и Чавчавадзе. Интересы подобного собрания простираются от создания "Лиги безопасного интернета", ставшей общественным цензором Сети для чекистской банды "Роскомнадзор", до привоза в Россию "даров волхвов", удачно популяризованных гостелевидением и собравших немалую сумму в карман воров, устроителей этой афёры.

Проект создания террористическими методами подконтрольного "белым" реваншистам территориального образования выводит их деятельность на новый уровень. И тут возникает вот какой вопрос.

Православный терроризм существует давно. Достаточно вспомнить "белых" православных добровольцев в бывшей Югославии и молдовской Транснистрии, их участие в путче октября 1993 года в Москве, обстрел этими людьми американского посольства в Москве из гранатомета в 1999 году. Последнее совершили люди, сделавшие заявление от имени "партизанского отряда имени "митрополита санкт-петербургского и ладожского Иоанна".

Это только верхушка айсберга. Два последних десятилетия в рамкахФСБ-РПЦ во всевозможных военно-патриотических клубах зомбтровались тысячи, если не десятки тысяч подростков.

Их не просто учились стрельбе из автоматов Калашникова и ножевому бою - в их сознании это привязывалось к реваншизму, русскому патриотизму и сатанинской бесчеловечности. Конечно, как показывает обращение Гиркина, во многом эта работа была впустую, но кто знает, где, когда и как она отзовется?

Тем более что нынешняя восточно-украинская кампания, ставшая в России делом государственной важности, развязала руки "святому" православному терроризму. Сейчас эти люди воюют в Украине - в том числе и с русскими и православными. А завтра они могут начать войну с русскими и православными в самой России. Ибо их представления о том, кто является "сволочью", а кто нет, а также о методах, которыми надо со "сволочью" обращаться, всегда не совпадают с мнением большей части населения», заключает Митрохин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр