РУСИЗМ. В России пытаются изобрести новый этнос, продолжателя дела гомо советикусов

Директор американской научно-образовательной программы Фонда Фулбрайта, известный американский поэт и писатель Том Хили рассказал после посещения Украины в ходе поездки в Литву местным СМИ о насильно насаждаемой сейчас в России и сопредельных странах человеконенавистнической идеологии "русского мира". Он в частности указал:

"Это был мой первый визит на Украину. Люди приезжают посмотреть на то, что у них происходит сейчас, на их демократию. Сейчас они борются за создание новой страны. И это замечательно видеть этих людей, их ясность и страсть к тому, что они делают.

К примеру, мы встречались с молодой женщиной, которая перед Революцией на Майдане была молодежным лидером, а сейчас стала заместителем министра образования Украины.

Вы видите, что молодые в правительстве везде. И можно видеть это возбуждение от построения государства на основе прозрачности, отсутствии коррупции и реального вовлечения граждан в этот процесс. Но в то же время, кто знает, что будет на востоке страны, поэтому есть атмосфера пропаганды, изоляции, в стране есть насилие, Майдан был лишь пару месяцев назад.

Я почувствовал, что украинцы очень хорошо умеют о себе позаботиться, подумать о том, как они намерены строить государство в смысле языка, государственного устройства и т.д. Вторжение, стрельба, нефть, газ, все виды покушения на их суверенитет — это физические вопросы.

Свобода — очень опасная вещь. У нас был ряд неправительственных организаций, которые занимались в России научными исследованиями, но для них сейчас наступили трудности и они не смогли возобновить работу. Даже организация объединяющая бывших участников Программы Фулбрайта столкнулась с такими проблемами.

Ни для кого не новость, что неправительственные организации находятся под большой угрозой в Советском союзе (Том Хили  не оговорился, не видя никакой разницы, как большинство людей на западе - об этом зарпадный мейнтрим не пишет из-за политкорректности - между совсоюзом и россией - КЦ).

Почему эти вещи опасны для авторитарных режимов? Свобода — очень опасная вещь, и в данный момент в России наблюдается растущая потребность создать единое видение России, как государства. И даже больше - как "цивилизации".

В России же сейчас пытаются изобрести новый "этнос" (это всё тот же старый русский "этнос" человека советского, гомо советикуса - совка. ватника и колорадника - КЦ), идею монолитного "славянского образования" (русские не славяне, а помесь монголов с финно-уграми - КЦ), где мы не должны иметь нацменьшинства, а иметь "родину-мать".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр